Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения считает приоритетным сотрудничество с Украиной во всех сферах - Саргсян

Дата: 17.09.2010

Сотрудничество с Украиной во всех сферах является приоритетным для армянской стороны, считает президент Армении Серж Саргсян.

"Для нас приоритетно сотрудничество с Украиной во всех сферах: экономической, политической, гуманитарной. Наши отношения насчитывают не одно столетие. Мы всегда были связаны тысячами нитей и сегодня, на самом деле, хотели бы наверстать упущенное", - сказал Саргсян в интервью украинскому изданию "Профиль".

По словам главы государства, в первые годы независимости, в начале 1990-х, у Армении были очень хорошие связи с Украиной. "А потом, по каким-то причинам, мы стали реже общаться. Но я рад, что сейчас мы развиваем наши отношения хорошими темпами. Уверен, что в ближайшие несколько лет нам удастся как минимум вдвое, а, может быть и втрое, увеличить наш товарооборот, еще больше укрепить наши политические отношения и, конечно же, сотрудничество в гуманитарной сфере", - сказал Саргсян.

По мнению президента, товарооборот между двумя странами неплохой. При этом глава государства добавил, что к таким вопросам он в первую очередь подходит с точки зрения резервов.

"Если у нас товарооборот около $300 млн., то резерв в несколько раз больше. Множество украинских товаров, которые имели бы спрос на армянском рынке, и армянских, которые были бы интересны в Украине, еще недоступны нам с вами. Причина в том, что мы как государства недостаточно над этим работаем. Межправительственная комиссия редко собирается. Наши бизнесмены не часто общаются, потому что до сих пор мы не создавали политический климат для такого сотрудничества", - сказал президент.

Отвечая на вопрос, каким образом Киев мог бы сегодня содействовать становлению долгосрочного мира и стабильности в регионе, Саргсян отметил, что единственный путь - это объективная нейтральная позиция, а также развитие экономических отношений.

"Претворение в жизнь крупных экономических проектов еще больше повысит авторитет Украины в нашем регионе. Ваша страна имеет все ресурсы для этого", - отметил глава армянского государства.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20100917/42309823.html