Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вашингтон по-прежнему уверен, что нормализация отношений Армении и Турции выгодна всему региону

Дата: 16.09.2010

США продолжают поддерживать процесс нормализации взаимоотношений между Ереваном и Анкарой.

Нормализация армяно-турецких отношений выгодна как Армении и Турции, так и региону в целом. Об этом, выступая в Немецком фонде Маршал, заявил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон. По его словам, США по-прежнему поддерживают процесс нормализации взаимоотношений между Ереваном и Анкарой.

Говоря об американо-турецких отношениях, Филипп Гордон назвал их важными и стратегическими, подчеркнув, что, несмотря на расхождения мнений по некоторым вопросам, США и Турция имеют общие интересы. По его словам, Анкара и Вашингтон были искренны по отношению друг к другу в вопросе иранской ядерной проблемы.

Что касается евроинтеграции Турции, заместитель госсекретаря США заявил, что ЕС должен поощрять усилия Анкары по вступлению в Евросоюз. Гордон подтвердил поддержку США вступлению Турции в ЕС, в тоже время отметив, что этот вопрос зависит только от Анкары и Брюсселя.

По словам Гордона, заявления турецкой стороны доказывают, что Турция по-прежнему остается верным членом НАТО и придает важность сотрудничеству с США, сообщает Anatolian News agency.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/53602/