Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджанцы приняли пастуха за диверсанта. Мать пастуха обратилась в МККК

Дата: 16.09.2010

В ереванском офисе Международного комитета красного креста корреспонденту Panorama.am подтвердили сведения о том, что родители Манвела Мамиконовича Сарибекяна обратились к ним за получением сведений о своем сыне. Однако факт в ...

В ереванском офисе Международного комитета красного креста корреспонденту Panorama.am подтвердили сведения о том, что родители Манвела Мамиконовича Сарибекяна обратились к ним за получением сведений о своем сыне.

Однако факт в том, что Манвел Сарибекян не то что не диверсант, но даже и не военнослужащий, и 11 сентября он не мог находиться на северо-восточной части Арцаха. Как выяснилось, в этот день он был на одном из приграничных участков Тавушской области, где обычно жители Гегаркуникской и Тавушской областей пасут скот.

Азербайджанцы, видя, что диверсионные нападения на позиции Арцаха не дают результатов, пошли на хитрый и подлый шаг, и, украв пастуха с линии соприкосновения, пытаются использовать его в пропагандистских целях. Нельзя также исключить тот вариант, что пастух заблудился и случайно оказался на контролируемой Азербайджаном территории.

Факт остается фактом, что в своих пропагандистских целях Азербайджан не брезгует использовать даже гражданских лиц, в данном случае – пастуха, и пытается придать инциденту политическую огласку. Естественно, что Азербайджан попытался бы любой ценой завуалировать совершенные собой же диверсионные действия, пытаясь показать, что в инциденте виновна именно армянская сторона.

Напомним, что 12 сентября азербайджанская сторона распространила сведения о том, что 11 сентября около 17.00 на северо-западном направлении линии фронта (это тот же участок, в направлении которого азербайджанские диверсанты 18 июня, 31 августа и 4 сентября совершили диверсионные действия) армяне перешли на контролируемые Азербайджаном территории и попытались совершить диверсию. Минобороны Азербайджана также сообщило, что армянской стороне это не удалось, и азербайджанцы взяли в плен диверсанта Манвела Мамиконовича Сарибекяна.

Сразу после этого сообщения представители Армии обороны НКР опровергнув эти сведения, сообщили, что на данном участке Арцаха даже нет военнослужащего с таким именем.

Стало известно, что 13 сентября в полицейское отделение Чамбаракского района Гегаркуникской области обратилась жительница села Тту джур Сирануш Балаян, которая сообщила о пропаже сына. Она отметила, что житель села Тту джур Чамбаракского района Армении Манвел Сарибекян в поисках своего скота направился 11 сентября в сторону азербайджанской границы и до сих пор не вернулся.

15 сентября азербайджанские СМИ распространили сведения о том, что родители армянского “диверсанта” обратились в МККК с целью получения информации о последнем.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/09/16/mamikon-saribekyan/