Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бельгийские компании готовы инвестировать в армянские проекты порядка $80 млн.

Дата: 14.09.2010

Компании Бельгии рассматривают в Армении возможность осуществления инвестиций на сумму около $80 млн. в рамках 30-33 проектов.

Компании Бельгии рассматривают в Армении возможность осуществления инвестиций на сумму около $80 млн. в рамках 30-33 проектов, сообщил генеральный директор ЗАО «Армянское агентство развития» (ААР) Роберт Арутюнян.

«Проекты разработаны в сферах, по которым Армения может представлять интерес, а именно, в области переработки, в производстве химической и фармацевтической продукции, кондитерских изделий. Из 62 проектов было отобрано около 30-33, которые прошли этап соответствия критериям по методологии UNIDO и были представлены бельгийским бизнесменам», - сказал он журналистам во вторник в рамках армяно-бельгийского бизнес-форума.

Двухдневный форум, стартовавший в Ереване 14-го сентября, организован Армянским агентством развития в рамках программы «АрменВал», которая осуществляется с 2009 года в тесном сотрудничестве с Организацией ООН по промышленному развитию (UNIDO).

По словам Арутюняна, основной целью мероприятия является расширение сотрудничества Армении с бельгийским регионом Валония и создание в Армении совместных предприятий.

Он сообщил, что в прошлом году ААР провело работу по выявлению и подготовке проектов, которые в этом году были представлены бизнес-сообществу Валонии.

В результате, по его словам, в данном форуме принимают участие 23 бельгийские компании, которые уже знакомы с армянскими проектами. «Я считаю, что работа в этом направлении будет эффективной, и, если удастся добиться успеха хотя бы по одному - двум направлениям, это будет свидетельствовать о целесообразности продолжения сотрудничества», - сказал Арутюнян.

Участвующие в форуме 23 бельгийские компании представляют следующие сферы: виртуальные коммуникации, электроника и телекоммуникации, свежие морепродукты, зерновые изделия, продукты питания, производство осветительных приборов, водная и водоочистная промышленность, теплоизоляция и обогревательная техника, окружающая среда и отходы. А также проектировка офисной мебели, хранение свежих и замороженных продуктов питания, лекарственные и пищевые добавки, производство и продажа имбирной водки, французских вин и другой алкогольной и неалкогольной продукции, а также инженерия компьютерных программ.

Как отметил министр экономики Армении Нерсес Ерицян, данному форуму предшествовала совместная работа по отбору проектов и компаний, проделанная армяно-бельгийской торговой палатой и инвестиционным агентством Валонии по импорту и экспорту (AWEX).

Министр выразил надежду, что по итогам форума будет заключено несколько договоров о сотрудничестве между бизнесменами двух стран. По его словам, это позволит в течение нескольких лет развивать двусторонние отношения в этом направлении.

В числе сфер, в которых можно успешно сотрудничать, Ерицян отметил энергетику, охрану природы, сельское хозяйство.

В ходе форума министр экономики Армении Нерсес Ерицян представил его участникам проекты и возможности в контексте бизнес-среды и выхода на региональные рынки, которыми могут воспользоваться бельгийские предприниматели, сотрудничая с армянскими компаниями.

По словам исполнительного директора инвестиционного агентства Валонии по импорту и экспорту (AWEX) Филиппа Суинена, целью данного форума является не столько формирование торговых отношений между армянскими и бельгийскими компаниями, сколько налаживание сотрудничества между ними и обмен знаниями. Суинен добавил, что большинство из 23-х участвующих в форуме бельгийских организаций уже нашли партнеров в Армении.

«Нашей основной целью было продемонстрировать бельгийским компаниям, что реализация инвестиций в Армении является новой возможностью для развития экспорта», - сказал он.

По данным Национальной статистической службы, внешнеторговый оборот Армении с Бельгией за январь-июль вырос на 84,7% по сравнению с тем же периодом 2009 года и составил порядка $94,1 млн. При этом объем экспорта из Армении в Бельгию составил $50,3 млн. (9,8% от всего экспорта из Армении), увеличившись за указанный период в 2,4 раза по сравнению с показателем за январь-июль 2009 года, а объем импортированных в Армению товаров бельгийского производства за отчетный период составил $43,8 млн., увеличившись на 44,9%.

Из Армении в Бельгию экспортируются, в основном, драгоценные и полудрагоценные камни, металлы, руда, шлак и каучук. В Армению импортируются жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, металлы, животные жиры, изделия из пластмассы, а также фармацевтическая продукция.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/09/15/21429.html