Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Общественники Нагорного Карабаха призвали Грузию к миру

Дата: 08.08.2008

Общественные организации Нагорного Карабаха выступили с заявлением по ситуации в Южной Осетии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в заявлении говорится:

"Последние события в Южной Осетии, свидетельствующие о фактическом начале нового витка вооруженного противостояния, уже перешедшего в открытую войну, вызвали серзьезную озабоченность и глубокое возмущение общественности Нагорно-Карабахской Республики. Хрупкий мир на Кавказе, достигнутый ценой невосполнимых потерь и лишений, может рухнуть в одночасье. Народы Кавказа, весь регион могут оказаться перед реальной угрозой новой большой войны. Мы считаем абсолютно недопустимой попытку насильственного разрешения любого конфликта, и призываем руководство Грузии немедленно прекратить боевые действия, которые уже привели к многочисленным жертвам среди мирного населения Южной Осетии.

Мы призывам наших коллег и друзей из Грузии, с которыми сотрудничаем долгие годы и приложили немало совместных усилий для сохранения мира на Кавказе, присоединиться к нашему голосу и потребовать от своих властей отказаться от политики войны и сесть за стол переговоров. Мы призываем также всех миротворцев из всех регионов мира приложить все усилия для предотвращения кровопролития и возобновления мирного переговорного процесса между Грузией и Южной Осетией".

Заявление подписали: Ресурс-центр НПО Степанакерт, Институт народной дипломатии, Союз русскоязычных граждан НКР, Студенческий совет Арцахского государственного университета, YMCA "Арцах", Молодежные крыло Демократической партии Арцаха, "Защитники отечества", "Вачаган Благочестивый", Молодые демократы, Молодежный Союз Арцахской Епархии Армянской Апостольской церкви, "Искусство во имя мира и развития", Центр гражданских инициатив, Арцахская ассоциация защиты прав человека, "Центр "Традиция", Союз интеллигенции Арцаха, Участники Кавказского Форума НПО Степанакертский пресс-клуб, Русская Община НКР, Айки Серунд.  /Regnum/