Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Владельцам незастрахованных автомобилей в Армении грозит штраф

Дата: 15.09.2010

С 1 января 2011 года в Армении вступает в силу закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Следовательно, все владельцы машин, зарегистрированных в Армении, а также арендаторы и импортеры должны ...

С 1 января 2011 года в Армении вступает в силу закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

Следовательно, все владельцы машин, зарегистрированных в Армении, а также арендаторы и импортеры должны заключить договора ОСАГО и приобрести страховой полис.

Ответственные сферы отмечают, что в отличие от других стран, в Армении будет выплачиваться личная и имущественная компенсация только 3-ей, потерпевшей в ДТП стороне. Таким образом, виновная в ДТП сторона освобождается от крупных и часто непредсказуемых расходов, заменяя их незначительными, периодическими страховыми взносами.

Размер страховых выплат будет определять страховая компания, а ее максимальный и минимальный размер установит Бюро автостраховщиков Армении”. По предварительным данным, она будет колебаться от 10000 до 40000 драмов.

Вне зависимости от размера ущерба, причиненного в результате автокатастрофы, компенсация пострадавшему может быть выплачена в размере страховой суммы. Максимальный размер страховой суммы при компенсации личного ущерба на одного пострадавшего составляет 3 млн. драмов, однако общий размер компенсации на один случай не превышает – 9 млн. драмов. В случае компенсации имущественного ущерба размер страховой выплаты составляет 1,5 млн. драмов.

Процесс подписания договоров и приобретения страховых полисов начнется с 1 октября этого года и продлится до конца года. Минимальный срок подписания договора – 3 месяца, максимальный – год.

После подписания договора водителям будет дан талон ОСАГО, который обязательно должен быть прикреплен на лобовом стекле машины.

Те, кто не застрахует автомашины, с 1 января 2011 года будут штрафоваться на сумму 50 000 драмов.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/09/15/inshurance/