Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Парламент Армении принял в первом чтении законопроект «О вывозе мусора и санитарной очистке», предусматривающий рост тарифов

Дата: 15.09.2010

Парламент Армении принял в среду в первом чтении законопроект «О вывозе мусора и санитарной очистке», предусматривающий рост тарифов.

Парламент Армении принял в среду в первом чтении законопроект «О вывозе мусора и санитарной очистке» и пакет соответствующих изменений и дополнений в законы «О местном самоуправлении», «О местном самоуправлении в Ереване», «О бюджетной системе Армении», «Об управлении многоквартирными зданиями».

Как сообщил, представляя законопроект, заместитель министра юстиции Николай Арустамян, законодательство в данной сфере неполноценное, в связи с чем появилась необходимость в их дополнении, что помимо регламентирования сферы позволит также создать условия для инвестиций и сократит негативное влияние бытовых отходов на окружающую среду.

По его словам, законопроект предусматривает четыре варианта выплат за вывоз мусора, которые должны определить сами общины - по числу членов семьи, площади жилья, весу или объему.

Согласно законопроекту предлагается определить ежемесячный тариф за вывоз мусора из расчета на члена семьи в размере до 1 тыс. драмов на человека, по площади жилья – до 1 тыс. драмов за 1 кв.м, по весу тариф составит до 30 тыс. драмов за одну тонну, а по объему – до 10 тыс. драмов.

«В случае принятия законопроекта тариф за вывоз мусора из расчета на одного жителя может составить 450-480 драмов, хотя в законопроекте не указано верхней планки, против нынешних 180-200 драмов, которые не окупали расходов на вывоз мусора», - сказал Арустамян.

Депутаты от различных фракций в своих выступлениях назвали неприемлемыми предусмотренные законопроектом тарифы и предложили правительству обосновать их или изъять данные пункты из законопроекта для поиска взаимоприемлемого решения. По мнению депутатов, представленные тарифы предполагают необоснованный рост социального бремени на население.

Как отметил секретарь фракции Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Артюша Шахбазян, фракция проголосовала против законопроекта ввиду предложенных в нем тарифов за вывоз мусора.

«С учетом роста инфляции и ожидаемого повышения цен на газ в Армении при сохранении сложного социального положения мы считаем нецелесообразным принятие законопроекта, который предусматривает дополнительные выплаты со стороны населения», - сказал Шахбазаян.

По его словам, если во втором чтении из законопроекта будет изъят компонент про оплату, то «Дашнакцутюн» готово проголосовать за проект. ($1 – 362,47 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/society/2010/09/15/21437.html