Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

НАТО не против присутствия российской военной базы на территории Армении

Дата: 15.09.2010

"НАТО не против присутствия российской военной базы на территории Армении, заявил в среду спецпредставитель Североатлантического альянса по странам Южного Кавказа и Центральной Азии", - сообщил журналистам Роберт Симмонс.

"НАТО не против присутствия российской военной базы на территории Армении, заявил в среду спецпредставитель Североатлантического альянса по странам Южного Кавказа и Центральной Азии", - сообщил журналистам Роберт Симмонс.

"Мы признаем, что Армения является членом ОДКБ и стратегическим союзником России. Присутствие российской военной базы в Армении является одним из составляющих элементов членства Армении в ОДКБ",- сказал Симмонс журналистам.

В то же время он отметил, что армянское руководство всегда заявляло, что Армения заинтересована в развитии отношений с Альянсом.

"Так что никакого дисбаланса нет. Кроме того, НАТО поддерживает хорошие отношения с Россией. На следующей неделе в Нью-Йорке состоится встреча глав МИД стран-членов Альянса с министром иностранных дел России", - сказал Симмонс.

В Гюмри развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа продлили срок действия договора по базе. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2046 года. Протокол предусматривает также расширение сферы географической и стратегической ответственности базы. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29, там служат около 5 тысяч человек. Поскольку база, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими военными безопасность Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой.

Эксперты расходятся в оценке российско-американских договоренностей. Одни считают, что соглашение может привести к нарушению военно-политического баланса на Южном Кавказе, другие - что продление сроков пребывания российской базы в Гюмри послужит укреплению мирного характера отношений в кавказском регионе.

Источник: http://newsarmenia.ru/world1/20100915/42308574.html