Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Участники телеигры «Ай аспет» направили письмо премьер-министру Турции

Дата: 15.09.2010

Мы желаем спросить Вас почему заявляющее о духовных ценностях Ваше правительство не позволяет установить крест на куполе этой церкви, тем самым, ставя под сомнение искренность решения о проведении литургии ...

“Мы желаем спросить Вас – почему заявляющее о духовных ценностях Ваше правительство не позволяет установить крест на куполе этой церкви, тем самым, ставя под сомнение искренность решения о проведении литургии 19 сентября. Неужели наша молитва или же крест на куполе угрожают Вашей стране? Почему подобное происходит в 21 веке, в стране, которая является членом Совета Европы и стремится стать членом Европейского Союза?”, - это выдержка из письма участников телевизионной игры “Ай аспет” (“Армянский рыцарь”) премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Напомним, что в августе члены команды победителя в телеигре начали паломничество в Западную Армению, откуда они вернулись оскорбленными. В церкви Сурб Хач Вана турецкие полицейские запретили им молиться, угрожали, не дали спеть, ногами затоптали ладан, который они кадили.

Сегодня на встрече с журналистами директор фонда “Ай аспет”, телеведущая Карин Тоноян сообщила, что дети были оскорблены настолько глубоко, что решили написать письмо премьер-министру Турции и представить ему, как с ними обошлись турецкие полицейские.

“Прибыв на остров Ахтамар, мы столкнулись с грубым и невежественным отношением турецких полицейских. На глазах у прибывших из различных стран мира туристов полицейские, испугавшись, услышав наши молитвы, выгнали нас из церкви. Нам не позволили даже зажечь свечки, как это принято в Святой Армянской Апостольской Церкви. Это произошло за несколько недель до разрешения на показ всему миру Вашим правительством проведения Армянской литургии 19 сентября”, - сказано в письме детей.

Она сообщила, что письмо уже отослано, и надеются, что оно уже дошло до адресата. К. Тоноян заметила, что они отправят это письмо также руководителю ЕС и аккредитованным в Армении послам.

“Мы не удивились, узнав, что от имени премьер-министра Турции разосланы приглашения нескольким десяткам армянским политическим деятелям, представителям НПО и СМИ для посещения Турции 17-22 сентября и для участия в литургии в церкви Сурб Хач Ахтамара. Нам понятны и смысл, и цели и мотивы этого приглашения. Мы понимаем, что эта церемония – очередной спектакль, подготовленный турецкой стороной, и как и во время любого провального спектакля, здесь раздают пригласительные, поскольку билеты не продаются”, - сказала К. Тоноян, а затем продолжила:

“Мы своим отрицанием заставили турецкого премьера стать благовоспитанным. Какая благовоспитанность в отношении к армянской общественности: посылают специальные приглашения для участия в литургии, несмотря на то, что осталось всего три дня. Но тем не менее, мы вынудили их показать себя благовоспитанными, разослать приглашения. Это уже надо им, а не нам, мы это понимаем”.

Участники игры “Ай аспет” обратились также к армянскому обществу, международной общественности с призывом поднять голос протеста и не участвовать в этом спектакле, поскольку “проведение литургии в церкви без креста – оскорбление не только всего армянского народа, но и памяти наших предков”.

“Мы обращаемся с просьбой ко всем тем, кто пока думает, ехать или нет? Не является ли поведение Турции фарсом? Мы не должны позволять, чтобы этот фарс был сыгран. Мы обращаемся к нашему обществу, к армянам Диаспоры: еще раз вспомним нашу историю, отнесемся с уважением к тому самому кресту, который сегодня стоит у порога церкви Сурб Хач, но не куполе”, - обратилась ко всему армянскому народу от имени участников игры “Ай аспет” Карин Тоноян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/09/15/hay-aspet/