Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Реформы в налоговой сфере Армении позволят увеличить госбюджет на $50 млн. – ГНС

Дата: 08.08.2008

Реформы в налоговой сфере Армении позволят увеличить поступления в госбюджет республики примерно на 15-20 миллиардов драмов (около 50 - 66,4 миллиона долларов США), заявил заместитель начальника Государственной налоговой службы (ГНС) при правительстве Армении Каджаван Нуриджанян.

«Налоговая служба Армении ожидает, что в результате осуществления законодательных реформ в сфере налогового учета, поступления в бюджет увеличатся как минимум на 15-20 миллиардов драмов», - сказал он в пятницу в Международном пресс-центре «Новости» заместитель начальника ГНС Каджаван Нуриджанян.

По его словам, законодательные поправки по линии налогового администрирования предусматривают необходимость лицензирования деятельности торговых ярмарок, а также обязательное внедрение контрольно-кассовых аппаратов во всех торговых точках и павильонах ярмарок.

Нуриджанян отметил, что большинство ярмарок будут работать в поле упрощенного налога, поскольку объем их розничной торговли невелик, а те субъекты оптовой торговли будут осуществлять свою деятельность в поле НДС.

При этом замначальника ГНС добавил, что обусловленное налоговым законодательством взимание НДС с импортируемого в страну товара на границе упразднено не будет.

Правительство Армении 7 августа 2008 года утвердило пакет законодательных изменений в налоговой сфере, который будет рассмотрен на внеочередной сессии парламента Армении 19 августа. В частности, согласно пакету, на владельцев ярмарок будет возложена ответственность по обеспечению лицензированной деятельности всех действующих на их территории хозяйствующих субъектов, заключению с хозяйствующими субъектами типовых договоров до 15 августа, установке и использованию во всех торговых павильонах ККА до 1 сентября, объединению их в единую компьютерную сеть до 1 октября, а также по представлению ежедневной отчетности в ГНС. /Новости-Армения/