Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения получит более сильный импульс поддержки от Евросоюза

Дата: 08.08.2008

От Грузии Евросоюз ждет устойчивого транзита каспийских и азербайджанских углеводородов в своем направлении, и обеспечение любого другого транспортного транзита, допустим, мультимодальных контейнерных перевозок. Об этом заявил ведущий британский теоретик в области европейской политики и постсоветского пространства Ричард Саква. «Отсюда необходима и стабилизация конфликтов. Правда, на мой взгляд, сбалансированного плана для всех сторон-участников грузинских конфликтов ЕС пока не предложил, да и Тбилиси, чувствуя поддержку США, пока не в состоянии идти на существенные компромиссы», - отметил он.

Что касается Армении, то, по мнению британского эксперта, Армения, безусловно, получит более сильный импульс поддержки от Евросоюза. «Причин тому несколько. Во-первых, на данный момент врастание интересов европейских и западных структур в этой стране сравнительно невелико. Во-вторых, это поле конкуренции с Россией, откуда РФ попытаются вытеснить или сократить там влияние Москвы. Вопрос в том, как поведет себя нынешнее и будущее армянское руководство в отношениях с Москвой, какой сценарий они выберут в процессе дрейфа на Запад», - подчеркнул Саква.

По его мнению, Азербайджан в этом плане демонстрирует уравновешенный путь. «Там велико присутствие Запада, велика зависимость от англо-американских компаний, и в то же время не рвутся те связи с Москвой и Россией, что остались, наращиваются новые. Азербайджан, конечно, интересен ЕС как наиболее стабильная страна региона, поэтому Ильхама Алиева главные европейские столицы поддержат при переходе на второй срок президентства. Но также на Западе, прежде всего, в США, достаточно желающих использовать Баку в различных геополитических играх, как против Ирана, так и против России. Поэтому в будущее десятилетие для Азербайджана сохранится опасность втягивания в новые геополитические кризисы», - считает британский эксперт, пишет iamik.ru.