Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

К.Авагян: Азербайджан открыто нарушает все договоренности

Дата: 13.09.2010

Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ было неслучайным, оно было востребованным заявлением, поскольку время от времени азербайджанская сторона то пытается изменить формат, то пытается перевести обсуждение вопроса из Минской группы ОБСЕ ...

Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ было неслучайным, оно было востребованным заявлением, поскольку время от времени азербайджанская сторона то пытается изменить формат, то пытается перевести обсуждение вопроса из Минской группы ОБСЕ на другие трибуны. Об этом заявил корреспонденту Panorama.am депутат НС РА, руководитель армянской делегации в ПА НАТО Карен Авагян, комментируя заявление сопредседателей, сделанное после последнего визита в регион.

Напомним, что в заявлении, в частности, было сказано, что “сопредседатели приветствуют решение Азербайджана об отзыве резолюции с повестки сессии ГА ООН. В то же время, сопредседатели повторяют, что Минская группа ОБСЕ остается тем единственным форматом, который призван урегулировать карабахский конфликт мирным путем”.

Депутат НС РА пояснил, что говоря о попытках изменить формат, он имеет в виду то обстоятельство, что азербайджанская сторона прилагает усилия для вовлечения Турции в качестве посредника, не учитывая того, что единственный верный и признанный международным сообществом формат переговоров – это Минская группа ОБСЕ, состав которой может быть изменен только с согласия обеих сторон.

“ Азербайджан пытается также перевести обсуждение вопроса на другие трибуны. Он то поднимает вопрос в ПА НАТО, то вместе с Турцией пытается реанимировать подкомиссию ПАСЕ или провести резолюцию в ГА ООН. Азербайджан открыто нарушает все договоренности, что очевидно также для стран-посредников, и, естественно, что это нашло свое отражение в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ”, - сказал К. Авагян.

Источник: http://www.miacum.ru/gazeta/2010/09/13/карен_авагян:_азербайджан_нарушает_договоренности