Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В МИД Нагорного Карабаха разоблачили дезинформацию Баку

Дата: 08.08.2008

"Очередная дезинформация Баку о создании на оккупированной территории Мартунинского района Нагорно-Карабахской Республики поселка Наргизтепе для беженцев явно преследует определенные пропагандистские цели. Не случайно, данное сообщение сначала было в оперативном порядке опровергнуто самой же азербайджанской стороной, однако, как это давно практикуется в Азербайджане, некоторые его моменты были снова реанимированы и представлены в несколько ином ракурсе". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил руководитель Информационного управления Министерства иностранных дел Нагорного Карабаха Марсель Петросян.

"Возникает резонный вопрос: почему поселок Наргизтепе основывается именно в пустыне Арами, в 2-3 км от линии соприкосновения, на участке, который, если верить сводкам самой же азербайджанской стороны, постоянно обстреливается и совершенно не приспособлен для проживания? Неужели для беженцев из Нагорного Карабаха, которые по уровню своего развития превосходят жителей регионов Азербайджана, не нашлось более удобного места проживания, чем эта суровая пустыня? Чем, как не плевательским отношением к указанной категории населения, можно назвать данную "инициативу"?", - сказал Марсель Петросян. По его словам, в Баку, "по всей видимости, решили организовать очередную военно-политическую провокацию - вызвать информационно-пропагандистский "огонь" на новообразуемый поселок, а по сути - резервацию из 5-6 тысяч вынужденных поселенцев (по нашим данным, именно столько беженцев из Нагорного Карабаха на сегодня осталось в Азербайджане) с переложением вины на карабахскую сторону".

"В ходе азербайджано-карабахской войны было немало примеров, когда власти Азербайджана в срочном порядке заселяли тот или иной пункт, затем превращали его в опорную военную точку, фактически прикрывая своих военных "живым щитом" и обрекая на гибель мирное население. Карабахская сторона, которая больше заботится о своих бывших гражданах-азербайджанцах, сожалеет, что за 20 лет власти Азербайджана так и не предприняли никаких шагов, направленных на сближение двух отчуждаемых друг от друга народов.", - сказал Марсель Петросян.

При этом он добавил: "практически не сомневаемся и хотели бы предупредить общества, что пропагандистская машина Азербайджана в самое ближайшее время начнет включать вышеупомянутый поселок в сводки минобороны как находящийся под шквальным огнем Армии обороны НКР.