Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

GeoProMining оценивает общие инвестиции в Сотское золотоносное месторождение в Армении в размере порядка $200 млн.

Дата: 11.09.2010

GeoProMining оценивает общие инвестиции в Сотское золотоносное месторождение в Армении в размере порядка $200 млн., сказал журналистам президент группы GeoProMining Роман Худолий

Компания GeoProMining оценивает объем общих инвестиций в Сотское месторождение в Армении примерно в $200 млн., сказал журналистам президент группы GeoProMining Роман Худолий во время посещения Сотского золотоносного месторождения в Гегаркуникской области Армении.

Группа компаний GeoProMining производит добычу металлов в РФ, Армении, Грузии. Основными активами GeoProMining в Армении являются компания GPM GOLD, эксплуатирующая Сотское золотоносное месторождение, Араратскую золотоизвлекательную фабрику, а также Агаракский медно-молибденовый комбинат.

Худолий коснулся и уже осуществленных вложений.

"В целом, если брать с приобретением (компании GeoProMining Gold - АРКА), то мы уже вложили в районе $180 млн.", - сказал он.

По словам президента группы GeoProMining, новые инвестиции, в частности, направлены на внедрение новых технологий. Худолий отметил, что для этого нужны очень серьезные капиталовложения.

Он напомнил, что на момент покупки предприятия у индийцев (Vedanta Resources), оно уже год как простаивало.

«Предприятие очень сложное, упорные руды. Технологии, которые есть сейчас и которыми мы пользуемся на Арарате, (Араратская золотоизвлекательная фабрика - АРКА) позволяют обогащать окисленные руды, а те упорные руды, которые сейчас остались - под них нужны новые технологии", - сказал Худолий.

Он отметил, что работы по модернизации начались в прошлом году, и сейчас уже есть договора с двумя известными международными компаниями - Core Resources и Xstrata Technology.

"Мы берем самую новейшую технологию в мире. Просто мы пошли по тому пути, что если уж действительно вкладывать серьезные инвестиции, то нужно брать самое лучшее, самое передовое что есть", - сказал президент группы GeoProMining.

По его словам, речь идет о технологии "Альбион", позволяющей обогащать все типы руд, которые есть на Сотском месторождении.

«Инвестиции будут осуществляться не только в технологию "Альбион". Под эту технологию мы будем увеличивать карьеры, дизайн карьера, программа отработки будет совершенно другая. Ну, и мы видим, что нужно будет идти сразу двумя технологиями добычи - открытым способом и "подземкой", - сказал Худолий, добавив, что часть инвестиций делается уже сейчас, заключены и оплачиваются все контракты по проектам.

Президент группы GeoProMining отметил, что в следующем году планируется полностью закончить все проектные работы, и в четвертом квартале уже начать строительство.

"Мы начали что-то делать уже сейчас. Начали брать определенные комплексы, запустили экскаватор, единственный в Армении по мощности и кубатуре, мы серьезно вкладываем в технику", - сказал он.

При реализации программы технического перевооружения компания приобрела и ввела в эксплуатацию 10 карьерных самосвалов "Белаз", грузоподъемностью 45 тонн, несколько бульдозеров марки Caterpiller, 6-кубовый погрузчик и буровой станок "Аtlas Copco". В июле с.г. в Армению прибыло уникальное, а также первое в истории горнорудной промышленности страны оборудование - гидравлический экскаватор RH-90C компании BUCYRUS, который эксплуатируется в комплексе с четырьмя автосамосвалами БелАз-75131 грузоподъемностью 130 тонн. До конца года планируется приобрести 12-ти тонный Вилочный погрузчик, дробильно-сортировочный комплекс, а также построить ангар для ремонта большегрузных 130-тонных карьерных самосвалов.

Группа компаний GeoProMining - международная частная компания с диверсифицированной ресурсной базой металлов, основана в 2001 году. Производство включает золото в виде сплава, а также медный, молибденовый и сурьмяной концентраты.

GeoProMining приобрела 100% акций компании Sterlite Gold Ltd у международной компании Vedanta Resources в сентябре 2007 года. Sterlite Gold Ltd являлась единственным владельцем AGRC (Араратской золотоизвлекательной компании). Ныне AGRC переименовано в GPM GOLD (GeoProMining Gold).

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/11/geopromining_добыча_золота_в_армении