Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Норат Тер-Григорьянц: Вооруженные силы РА и НКР боеспособны и боеготовы

Дата: 11.09.2010

Газета «Еркрамас» продолжает проект «Пресс-конференции». Нашим очередным гостем, который ответил на вопросы читателей газеты, был председатель Совета объединения ветеранов войн и военной службы Центрального аппарата Сухопутных войск Вооружённых Сил РФ, член правления Союза Армян России, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц.

Газета «Еркрамас» продолжает проект «Пресс-конференции». Нашим очередным гостем, который ответил на вопросы читателей газеты, был председатель Совета объединения ветеранов войн и военной службы Центрального аппарата Сухопутных войск Вооружённых Сил РФ, член правления Союза Армян России, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц.


Меграбян Артем (г. Иваново, сотрудник краеведческого музея им. Д.Г.Бурылина)

- В связи со сложной ситуацией в регионе, именуемом нынче как Южный Кавказ, происходят очень опасные события. Многие аналитики и эксперты связывают это с тем, что в скором будущем Азербайджан развяжет войну с целью воссоединения якобы отколотой от Азербайджана её части, то есть Нагорного Карабаха. Некоторые эксперты даже осмеливаются и называют время начала войны: после 9 сентября, осенью и т.д.. У меня есть в связи с этим несколько вопросов, очень хотелось узнать ваше мнение.

- Постараюсь ответить на все поставленные вопросы, памятуя о том, что я сейчас не нахожусь во властных военных структурах РА и РФ, но в курсе событии в пределах дозволенного.

- Может ли Азербайджан развязать войну, не согласовав этот вопрос ни с одной из региональных или мировых держав? Есть ли кроме Турции еще какие-то заинтересованные силы, поддерживающие позицию Азербайджана?

- Да, может. Вы должны знать, что во время карабахской войны Совет Безопасности ООН неоднократно призывал к прекращению огня. Призыв этот исполняла только Нагорно-Карабахская Республика. Азербайджан не выполнил и не выполняет ни одного требования или призыва всех принятых тогда четырёх резолюций СБ ООН. Именно Азербайджан положил начало их срыву. И сейчас Алиев до того осмелел, что ведёт себя заметно нагло даже по отношению к руководителям великих держав, зная о том, что эти страны нуждаются в азербайджанском газе и нефти, и потому промолчат. Азербайджан сейчас открыто говорит о скором начале войны, но кто из сопредседателей остановил и поставил на место этого агрессора?

- Насколько известно, существует Московское соглашение, согласно которому Армения и Азербайджан договорились нагорно-карабахскую проблему решить путем переговоров и отказались от применения силы. Москва выступила гарантом этих соглашений. В связи с этим хотелось узнать, осознает ли Москва свою ответственность и действительно ли она готова в случае войны «принуждать агрессора к миру»? Как можно будет определить агрессора, если зона соприкосновения сторон не мониторится независимыми наблюдателями? Азербайджан ведет очень активную информационную и пропагандистскую войну и, несмотря на всю лживость и недостоверность передаваемых сообщений, они постараются обосновать свою агрессию, обвинив Армению в развязывании войны.

- Мне кажется, Москва осознаёт. Ведь президент РФ ведёт очень активную работу по недопущению войны. Посмотрите его выступления по проблемам Южного Кавказа, во время его визита в Армению и Азербайджан. А вот пойдёт ли Россия «на принуждение агрессора к миру» в случае агрессии со стороны Азербайджанской Республики – это секрет не только для меня. Если Президент РФ примет решение, такое же как во время грузинской агрессии, то это будет мужественный, подобающий великой державе шаг. В противном случае, Кавказ будет пылать в пожаре и пламя этого пожара коснётся, в том числе, Северного Кавказа. Ведь сейчас стороны вооружены и оснащены более мощными средствами вооружённой борьбы, чем в 90-х годах.

А мониторинг осуществляется сейчас силами ОБСЕ, но слабовато и с запозданием.

- Пятитысячный контингент российских войск, находящийся в Армении, является гарантом обеспечения безопасности Республики Армения согласно подписанному в 1994 и продленному недавно на 49 лет договору. Хотя, обывателю не известно, что там прописано, есть ли там военная составляющая? Совершенно не понятно, какими путями будут доставляться военные грузы до Армении? Однозначно не через Турцию, Азербайджан, или Грузию. Через Иран? Если война выйдет за рамки Нагорного Карабаха, можно ли ожидать, что Россия вступит в войну на стороне Армении, применив всю южную группировку своих войск?

- Военная составляющая есть даже в выражении «…во взаимодействии с Вооружёнными Силами РА». Главное то, что ВС РФ получили приказ отвечать и за безопасность Армении во взаимодействии с ВС РА. Значит, агрессия за рамки НКР есть нападение на Россию. А вот полный текст Договора пока мне неизвестен.

На мой взгляд, вооружение и материально-технические средства у Российской 102-й базы, или по новому облику видимо будет МСБР, имеются в достаточном количестве. Кроме того, Россия имеет прекрасные воздушно-десантные войска (ВДВ), оснащённые, вооружённые и, самое главное, обученные и мужественные. Для обеспечения их высадки положено все, что мешает на их пути в коридоре пролёта уничтожать (системы ПРО и ПВО, РЭП, средства РРТР и т.д. и т.п.).

.

- Насколько гражданское население Армении и Арцаха может чувствовать себя в безопасности, и можно ли защитить от воздушных и ракетных ударов стратегические, жизнеобеспечивающие объекты инфраструктуры Армении?

- Для этого в РА и НКР имеются развёрнутые средства ПРО и ПВО. Они обязаны защитить, задача у них именно такая и стоит. Желательно их постоянно наращивать, по мере появления у агрессора дополнительных указанных Вами средств.

Даниил Пучинян (г. Саратов):

- В моем представлении Армения приняла оборонную дипломатию, причем не всегда, мягко говоря, выверенную. Не считаете ли Вы, что в условиях враждебного окружения политика государства должна строиться на позициях наступательного действия. С волками жить – по волчьи выть. Наверное, не следует прощать диверсионных вылазок, а отвечать мощными контрударами, чтобы надолго охладить “боевой пыл” врага. А уж коли нам приклеивают ярлык “агрессора”, то и следует оправдывать его, не оглядываясь на могущественные державы, которым “не понять” сложившейся исторически несправедливой ситуации при их попустительстве и прямом участии. Надеяться на чью-либо помощь не следует, а потому, с моей точки зрения, нанесение превентивных точечных ударов с освобождением исконных армянских земель и приведением к балансу сил в регионе – единственный верный путь у армянских государств на данный момент времени. В противном случае, достигнув существенного превосходства в вооружениях, враг обязательно развяжет войну (это как в театре по Станиславскому, если висит ружьё, то оно должно выстрелить!). Против лома нет приема, о чем забывают доблестные командиры, уповая на боевой дух рядовых воинов (показательный пример – разгром польского войска фашистской Германией). Может я ошибаюсь?

- Вопрос очень правильный, и на мой взгляд именно так необходимо действовать. Например, с противоположного поста или с другого направления появились группы лазутчиков для проникновения в нашу систему обороны или наблюдательных пунктов или открыли огонь в нашем направлении. Я бы дал команду артиллерийским огнём подавить эти/эту цель. Тогда, с других направлений начнутся точно такие действия и это может быть сигналом для начала боевых действий по всему фронту. Хотя сейчас войска не развёрнуты в определённых группировках для наступления или обороны, но они будут подняты по тревоге и займут эти позиции. И тогда начнётся выполнение разработанных планов войны сторон. Вот чтобы этого не допустить сложилась как бы позиционная война – на провокацию со стороны азербайджанских войск идёт ответ с нашей стороны. Ответный огонь допускается из стрелкового оружия. Таких действий за прошлый год было совершено более 3-х тысяч. Поэтому есть определённые тормоза. Главное не провоцировать противника. Ведь сейчас идут ещё переговоры. Хорошие, или плохие, – это уже другой вопрос. Азербайджан ждёт именно таких действий от армянской стороны.

Азербайджан постоянно был на первом месте в области агрессии. Именно азеры первые начали войну и первые же не выполняли резолюции Совбеза ООН о прекращении огня. И когда они поняли, что скоро конец государству Алиева, вот тогда уже он лично лихорадочно начал просить армянскую сторону прекратить наступление и огонь по всему фронту. Хотите убедиться в этом – читайте выступление В.Н.Казимирова – первого сопредседателя МГ ОБСЕ (сентябрь, 2010 г. «Регнум»). Хотя сейчас Азербайджан это отрицает в своей пропаганде. СБ ООН должны были тогда ещё наказать Азербайджанскую Республику и сейчас принять строгие меры к агрессору. Но почему-то Совбез не делает этого и переговорный процесс затягивается. Именно такая обстановка – ни мира ни войны – может привести к действиям, которые Вы и предлагаете.

Нет, Вы не ошиблись. ВС АР уже превосходят по своему количеству ВС РА в области вооружения и военной техники (ВВТ). И действительно, готовы развернуть боевые действия (БД.). Я по этому поводу делал заявление к руководителям стран. Посмотрите газеты «Голос Армении» или «Еркрамас» за 4.09.10 г. На Ваш обширный вопрос я даю такой же ответ. Отвечаю не однозначно, потому что войну надо предотвратить, не допустить. Война с их стороны будет захватнической, на уничтожение народов проживающих на театре военных действий (ТВД). Война это горе, пожары, беженцы, несчастья масс, падение государств или возрождение новых. Это страшное явление. Поэтому сейчас, когда стороны вооружены и не плохо, кто первым развяжет войну тот будет проклят и мир должен к нему принять уничтожающие меры. Война на Кавказе будет страшнее Великой Отечественной войны. Здесь сотни разных национальностей с разными мировоззрениями и религиозными взглядами, и страны региона имеют массу противоположных взглядов друг на друга и все они продолжат свою политику именно другими средствами – войной – используя вооружённые силы. И, на мой взгляд, ряд государств ждут именно этого явления. Кавказ возгорится весь и втянет другие, сопредельные страны, в пожар войны. Лучше не делать этого. Азербайджану необходимо вернуть оккупированные армянские земли армянам, а свои войска в пункты постоянной дислокации (ППД) и приступить к мирной, созидательной жизни на благо своего народа и других. И, наконец, стать порядочным, а не агрессивным и геноцидным государством как было и как есть сейчас. И СБ ООН, МГ ОБСЕ, руководители великих и малых держав должны ударить кулаком об стол и предупредить этого агрессивного президента – Бонапарта Алиева – прекратить со своей Турцией создавать бойню и хаос на Кавказе!

Георгий Акопов (Краснодар):

- Выступая в Сочи на Конференции «Армянская диаспора России: вызовы времени» Вы сказали о том, что Армении необходимо иметь некое грозное оружие. Что конкретно Вы имели в виду и насколько реальны перспективы иметь такое оружие?

- Наши учённые должны работать, а если не получается сами, то нужно купить, достать, но иметь! Я имею в виду хотя бы новые средства ведения войны, которые, помимо ОМП (оружие массового поражения), также являются грозным оружием возмездия. Редакции газеты «Еркрамас» я передал документ с перечислением и описанием новых средств ведения войны.

- В Интернете довелось прочитать статью о Вас, в которой говорилось, что Вы были представлены к званию Героя Советского Союза, но так его и не получили. Могли бы Вы рассказать об этом подробнее?

- Да, это правда. Я за 3 года службы в Афганистане на должности первого заместителя командующего армией – начальника штаба 40 армии, провёл ряд боевых операций, за что награждён двумя орденами боевого красного знамени (один из них Афганский). Но одна из операций под названием «Панджшерская операция» в горах Гундукуш стоит особняком – это армейская наступательная операция на горном театре военных действий (ТВД), не имеющих аналогов даже в Великой Отечественной Войне. Руководителем операции меня назначил сам Начальник Генерального штаба, маршал Советского Союза Агарков. Об этой операции очень хорошо написал генерал Ляховский, помощник генерала армии Варенникова. Он там служил и все архивные материалы изложил в книгах: «Трагедия и доблесть Афгана», «Игра в Афганистан», «Пламя Афгана». «Панджшерскую операцию» по сей день изучают в Академиях СВ ВС РФ.

За проведение этой операции, военный Совет Туркестанского Военного округа представил меня в Москву на присвоение звания «Герой Советского Союза». Однако, звание Героя присвоили Командующему ТуркВО в Ташкенте, видимо потому, что 40-я армия входила в состав ТуркВО. Мне был вручен высший орден страны – Орден Ленина. Для вручения в Кабул прилетел лично заместитель Министра Обороны СССР, начальник Главного управления кадров ВС СССР, генерал армии Шкадов.

Казанчян Владимир (г. Майкоп, юрист):

- Норат Григорьевич, могли бы Вы сравнить военные действия в Афганистане и в Карабахе? В чем сходство и в чем отличие?

- Подробный ответ займёт несколько листов. Отвечу кратко – никакого сходства. В Афганистане мы выполняли интернациональный долг. Воевали против бандформирований всего, можно сказать, мира. Там против нас воевали – Китай, Иран, США, Саудовская Аравия, Пакистан и др. Это была жестокая, не похожая на ВОВ, кровопролитная, не имеющая ни тыла, ни фронта война.

А в Карабахе война была Отечественная, освободительная, против противника под названием Азербайджан. Его поддерживали: Турция, афганские и чеченские боевики, украинские и русские наёмники. А мы воевали – 99 % сами – армяне. Были также добровольцы из диаспоры, несколько русских офицеров, которые остались после службы в Карабахе и в Армении. Это тоже была жестокая война, тоже кровопролитная, как и любая другая война.

Есаян Арман (г. Ростов-на-Дону, предприниматель):

- На встрече Президента Армении с представителями диаспоры в Ростове-на-Дону, Вы, обсуждая армяно-турецкие протоколы, выступили с принципиальной позиции их противника. Не изменилось ли Ваше мнение сегодня? Считаете ли Вы что за прошедшее время изменилось мнение Президента Армении об этих протоколах?

- Я за протоколы, но без той цены, которую предлагалось за них уплатить. Вы помните условия турков: про геноцид, про границы и т.д. Я говорю о закрепленных в протоколах условиях. Хотя президенто и говорил, что условий нет. А они были, и мы, противники подписания протоколов, были правы. И очень хорошо, что президент РА выполнил просьбы большинства армян, особенно армян диаспоры, и остановил их ратификацию в армянском парламенте. А значит, он пересмотрел их и изменил своё мнение.

.

- Удовлетворены ли Вы состоянием вооруженных сил Армении и Арцаха?

- Это секрет. Однозначно не ответишь. Если я скажу «да» или скажу «нет», это может иметь не хорошие последствия. Возникнут споры. Но то, что ВС РА и АОК НКР боеспособные и боеготовые – это правда. Я бы хотел, чтобы наши вооруженные силы имели и мощное оружие возмездия, чтобы противник, зная об этом, не смел думать об агрессии. Имея такое оружие можно нанести непоправимый ущерб врагам, и страны-агрессоры прекратят на долгие годы думать о захвате чужих территорий, а также вернут все остальные – земли, оккупированные Азербайджаном и Турцией.

.

- Если Азербайджан все же развяжет войну до конца 2010 года, какой сценарий этой войны могли бы Вы предсказать?

- Для ознакомления с возможным сценарием, направлю Вас к статье в издании «Военно-Промышленный курьер», которая также размещена на сайте газеты «Еркрамас». Это один из вероятных вариантов.

Андрей Костанян (студент, Краснодар):

- Уважаемый Норат Григорьевич, как бы Вы оценили состояние российско-армянских отношений в военной сфере? Не считаете ли Вы противоречивой позицию России по выстраиванию равнозначных отношений с Арменией и Азербайджаном?

- Отношения РФ и РА не плохие. Но в военной сфере в отношениях России с Арменией и Азербайджаном есть отличия. С Арменией эти отношения более тесные. Мы входим в ОДКБ. Отношения России с Азербайджаном, на мой взгляд, больше связаны с экономическим фактором. Да и рыночная система позволяет России продавать Азербайджану своё оружие. Последний пример – готовность России продать азербайджанцам С-300. Да, это оборонительная система, но она направлена против Армении, так как делает азеров более уверенными в применении авиации и ракет. По-моему, у РФ есть определённое заигрывание с азерами. Видимо не хотят портить отношения, ведь АР продаёт РФ газ.

- Расскажите о Ваших корнях. Правда ли, что один из Ваших предков был офицером армии Республики Армения в 1918 году и участвовал в Сардарапатском сражении?

- Мой дядя, Зораб Тер-Григорьянц, в годы Первой мировой войны был рядовым разведчиком на Кавказском фронте и был награжден Георгиевским крестом. А родители мои из Карской области. Отец был учителем, мать – домохозяйкой. Прапрадед – епископ.

У нас даже сохранился с тех времён Аветаран (Евангелие). Когда родители бежали из Западной Армении, под прикрытием отступающей армянской армии, они спасли икону. Во Владикавказе, где поселились родители, эта икона стала причиной посещения нашей квартиры многими армянами, которые приходили и молились при свечах. Хотя в городе и была прекрасная армянская церковь, но был период, когда люди боялись ходить в церковь. Евангелие в нашей семье по наследству передавались через мужчин. Сейчас, после смерти брата, евангелие у меня, но прежней роли уже не играет. Принято решение подарить его строящемуся армянскому храму в Москве.

Отца не стало в 1944 г., мать ушла из жизни в 1972 г. Брат мой (он старше меня) был железнодорожником и в последние годы работал начальником отдела грузовых перевозок в г. Минеральные воды, являлся Почётным железнодорожником СССР. Покинул этот мир в 2008 г. Я и мои близкие чтили и уважали предков, и старались не оскорблять их честь и достоинство.

Редакция газеты «Еркрамас»:

- Норат Григорьевич, благодарим Вас за ответы на вопросы наших читателей.

- И я благодарю Вас за беспокойство за то, что болеете за наш народ, за нашу Родину – Восточную и Западную Армению и за Героический Карабах. Заданные вопросы доказывает, что читателям «Еркрамаса» не безразлична судьба армянского народа, находящегося в окружении агрессивных и недружелюбных стран. Поэтому нам всем, по возможности, надо оказывать помощь нашей Армении и Арцаху.

Смотрите также:

Норат Тер-Григорьянц: Азербайджан готовится к захватнической войне, - интервью от 3 сентября 2010 года данное карабахскому журналу "Аналитикон".

Интервью Нората Тер-Григорянца от 16 октября 2007 года, данное участникам форума Миацум.Ру.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/11/норат_григорьевич_тер-григорянц