Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские кондитеры изготовили самую большую шоколадную плитку в мире весом 4,41 тонны

Дата: 11.09.2010

Армянская кондитерская фабрика Grand Candy установила мировой рекорд Книги Гиннесса, изготовив самую большую шоколадную плитку весом 4,41 тонны.

Рекорд был зарегистрирован в субботу в присутствии представителя Книги рекордов Гиннесса. Шоколадная плитка в длину составляет 5600 мм, в ширину 2750 мм при толщине 250 мм. плитка Grand Candy

«Производство самой большой в мире шоколадной плитки приурочено к 10-летию компании Grand Candy, название которой переводится как «большая конфета», и 16-го октября в день юбилея компании, плитка будет роздана всем желающим в ходе концерта на центральной площади Республики», - сказал журналистам владелец Grand Candy, депутат Национального Собрания Армении Карен Варданян.

По его словам, один человек смог бы съесть эту плитку в течение 450 лет, из расчета среднего объема потребления шоколада на человека.

Варданян сообщил, что плитка обошлась компании в несколько миллионов драмов. Над ее производством работали 30-40 человек, начиная от конструкторов, заканчивая технологами.

гигантская плитка

Плитка-рекордсмен была изготовлена в течение четырех дней из всех натуральных ингредиентов по созданной специальной форме и по рецепту обычного 70% горького шоколада. Сырье для производства плитки было импортировано из Ганы (Африка).

По словам представительницы Книги рекордов Гиннеса Элизабет Смит, в течение последних трех лет это первая заявка, которая была представлена в этой категории.

Предыдущий аналогичный рекорд был зарегистрирован в Италии в 2007 году, когда в Книгу рекордов Гиннесса была занесена шоколадная плитка весом 3,58 тонн.

«Я впервые в Армении и очень впечатлена этим мероприятием. Это ошеломляющий рекорд, я впервые регистрирую рекорд шоколадной плитки и, поскольку я очень люблю шоколад, для меня это двойное удовольствие», - сказала Смит. сертификат Книги Гиннесса

Компания Grand Candy уже получила предложения по производству самого большого мороженного и самого большого печенья.

СП ООО «Grand Candy» было основано в 2000 году на базе Ереванской фабрики кондитерских и макаронных изделий, которая была запущена в 1933 году. Компания является одним из крупнейшим производителем кондитерских изделий в Армении, а также единственным предприятием по переработке какао бобов в Закавказье.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/11/1самая_большая_шоколадная_плитка_в_мире