Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Греция предлагает Турции вывести войска с Кипра и отдать Мараш

Дата: 11.09.2010

Министр иностранных дел Греции Дмитрий Друшач сделал, по определению турецких СМИ, шокирующее предложение Турции. Друшач совершил свой первый официальный визит в Кипрскую республику и встретился с президентом Кипра и главой ...

Министр иностранных дел Греции Дмитрий Друшач сделал, по определению турецких СМИ, шокирующее предложение Турции. Друшач совершил свой первый официальный визит в Кипрскую республику и встретился с президентом Кипра и главой православной церкви.

Согласно турецкому агентству Haberform, после кипрских встреч Друшач выступил с заявлением. Он призвал Турецкую республику Кипр проявить конструктивный подход в переговорах, а затем предложил Анкаре вывести турецкие ВС с Кипра и передать грекам провинцию Мараш.

Напомним, что в 1974 году 40-тысячное турецкое войско захватило северную часть острова Кипр, и 37% территории острова перешли под контроль Турции. В 1983 году турки основали там так называемую Турецкую Республику Северного Кипра. Эта республика официально признана только Турцией, а Кипрская республика в южной части острова признана всеми странами мира, кроме Турции. Более того, греческая республика Кипр в 2004 году стала членом Евросоюза.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/11/1284189009335