Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Необязательно, чтобы население было равномерно распределено на той или иной территории

Дата: 10.09.2010

Не стоит абсолютизировать взаимосвязь между территориями и населением. Необязательно, чтобы население было равномерно распределено на той или иной территории: каждая страна, каждая территория имеет свои особенности и не стоит будущее территории связывать с плотностью её населения или её заселённостью.

Газета побеседовала с начальником информационного управления президента НКР Давидом Бабаяном. Представляем отрывок из данной беседы:

- Не создаст ли ложное мнение о том, что армянская сторона имеет «другие представления» об их будущем тот факт, что подавляющее большинство этих территорий не населено и работы в данном направлении не ведутся?

- Думаю, что в данном вопросе есть некоторое неправильное понимание. Что означает население и территория? РФ имеет территорию в 17 млн. км2 , но, например, большая часть Сибири и Дальнего Востока не населена. Из этого следует, что Россия должна уступить эти территории какому либо другому государству?

Следовательно, не стоит абсолютизировать взаимосвязь между территориями и населением. Необязательно, чтобы население было равномерно распределено на той или иной территории: каждая страна, каждая территория имеет свои особенности и не стоит будущее территории связывать с плотностью её населения или её заселённостью.

- Азербайджанская сторона не скрывает то, что попытается использовать эту возможность для того, чтобы доказать, что , якобы, армянская сторона осуществляет незаконное строительство в Зангелане, Кубатли и Шуши. Видите ли Вы повод для беспокойства?

- Нам не о чем беспокоиться. Лучше бы азербайджанская сторона говорила о том, какую проблему они пытались решить, приведя и заселяя десятки тысяч азербайджанцев в Шаумян, Геташен и в другие оккупированные Азербайджаном территории. Всё должно быть по принципу равенства.

То есть, если стоит проблема мониторинга ситуации на территориях, находящихся под ведением Азербайджана, то тот же принцип должен быть применён и в случае с армянскими территориями, заселёнными раньше армянами. Это будет всеобъемлющим и беспристрастным подходом.

- До своего визита сопредседатели распространили заявление, в котором, в частности, говорилось о необходимости активизирования процесса переговоров накануне предстоящей в начале декабря на саммите ОБСЕ в Астане. Дают ли степанакертские встречи основание для оптимистичного настроя в данном вопросе?

- О каком активизировании может идти речь, когда руководство Азербайджана заявляет о том, что в скором времени азербайджанский флаг будет колыхаться над Степанакертом, который, кстати, унесён Каспийским морем. И это перед визитом сопредседателей или глав стран-сопредседателей. Надеяться на какой-либо прогресс в данных условиях очень-очень преждевременно.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/10/конституционная_территория_нкр