Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азадлыг: Ильхам Алиев потерял шанс откровенного диалога с Арменией

Дата: 09.09.2010

Власти Азербайджана уже три дня отмалчиваются и не выражают своего отношения к разоблачительному докладу Международной кризисной группы, в котором отражена критика в адрес первого лица государства. В некоторых пунктах доклада ...

«Власти Азербайджана уже три дня отмалчиваются и не выражают своего отношения к разоблачительному докладу Международной кризисной группы, в котором отражена критика в адрес первого лица государства. В некоторых пунктах доклада МКГ открыто говорится, что национальная безопасность Азербайджана под угрозой. Молчание правительства Азербайджана говорит о том, что этот лагерь находится в смятении, а агитмашина пытается выкрутиться из ситуации. Видимо власти поняли, что на сей раз стандартные методы противодействия не сработают и собираются держать подальше от этих обсуждений верхушку пирамиды власти. Однако общая концепция доклада показывает, что властям вряд ли удастся избежать этих обсуждений. Этот доклад от предыдущего отличается тем, что на сей раз, в нем отражены конкретные сведения о катастрофической ситуации в конкретных сферах в Азербайджане»,- пишет «Азадлыг» и задается вопросом, как долго власти смогут покрывать Алиева.

«Ясно, что Ильхам Алиев находится уже в таком положении, что не терпит критики. Военное соглашение, подписанное между Россией и Арменией, поставило власти Азербайджана в сложное положение. Ильхам Алиев, который сжег все мосты с Западом, понадеявшись на Кремль, сейчас не знает, в какую сторону смотреть. Точнее, ему и некуда смотреть. Ильхам Алиев, потерявший шанс откровенного диалога с Арменией сейчас даже не имеет сил, чтобы противодействовать этому многозначительному удару влиятельной международной организации. Именно поэтому для властной верхушки самым важным сейчас является то, как уберечь Ильхама Алиева и его команду от давления и избежать диалога. Но, как долго это может продолжаться? Видимо, эти сроки неизвестны даже правительственным кругам.

Визит помощника Госсекретаря США Тины Кайденау в Баку, ее встречи с представителями власти и оппозиции дают основание считать, что найти и разоблачить Ильхама Алиева будет не сложно»,- резюмирует «Азадлыг».

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/09/азадлыг:_ильхам_алиев_потерял_шанс