Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МИД Армении благодарен ООН за содействие предотвращению попытки Азербайджана навредить карабахскому урегулированию

Дата: 10.09.2010

Добавлена информация и справка - с 3-го абзаца

МИД Армении выступил со специальным заявлением в связи с решением Азербайджана 9 сентября снять с обсуждения и голосования Генеральной Ассамблеи ООН представленный им же проект резолюции A/64/L.57 и перенести этот пункт в повестку 65-й сессии ГА ООН.

«Мы благодарны всем тем государствам-членам ООН, в первую очередь, странам- сопредседателям Минской группы ОБСЕ, благодаря позиции которых были предотвращены попытки Азербайджана вывести из нормального русла и нанести ущерб переговорному процессу нагорно-карабахского урегулирования, не позволив принятия на Генеральной Ассамблее ООН представленной Азербайджаном деструктивной резолюции», - говорится в заявлении, поступившем в пятницу в агентство «Новости-Армения».

Армянское внешнеполитическое ведомство отмечает, что полевая миссия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по изучению ситуации на территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху не имеет никакого отношения к проекту резолюции, представленной Азербайджаном в ГА ООН.

В своем заявлении от 6 сентября 2010 г. сопредседатели Минской Группы ОБСЕ отметили, что договоренность о направлении миссии сопредседателей МГ ОБСЕ на территорий, прилегающие к Нагорному Карабаху была достигнута между сторонами до лета, то есть за несколько недель до внесения Азербайджаном проекта резолюции в ГА ООН.

«Азербайджан должен отказаться от постоянных попыток перенести проходящий в рамках Минской группы процесс урегулирования в другие форматы, а также от своих провокационных и воинственных заявлений и действий с тем, чтобы переговорный процесс проходил в более конструктивном и эффективном русле», - подчеркивают в МИД Армении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/10/мид_армении_резолюция_в_оон