Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минохраны природы Армении ждет спецтехнику из Финляндии для очистки берегов Севана

Дата: 10.09.2010

Уровень воды в озере Севан по данным на 8 сентября 2010 года составил 1899 метров 86 сантиметров. По сравнению с тем же периодом прошлого года уровень воды повысился на 52 ...

Уровень воды в озере Севан по данным на 8 сентября 2010 года составил 1899 метров 86 сантиметров. По сравнению с тем же периодом прошлого года уровень воды повысился на 52 см. Повышение уровня на 52 см за год – это очень много.

Как сказал корреспонденту Panorama.am руководитель пресс-службы министерства охраны природы Армении Арцрун Пепанян, согласно плану, уровень воды в озере должен был подниматься на 20 см в год.

Вследствие такого подъема воды берега озера сегодня загрязнены, поскольку под водой оказались деревья и кустарники.

Очистка прибрежных территорий, по словам А. Пепаняна, начнется в скором времени, министерство ждет, пока в республику будет доставлена специальная техника из Финляндии. “Из Финляндии будет импортирована специальная техника, чтобы начать работы по очистке прибрежных территорий. В ближайшие дни, когда прибудет техника, мы начнем работу”, - заверил он.

В этом году должна быть очищена территория площадью в 600 га. В прошлом году площадь очищенной территории также составила 600 га.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/10/спецтехника_из_финляндии_для_очистки_берегов_севана