Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения имеет возможности стать региональным центром по предотвращению ЧС – глава МЧС

Дата: 06.08.2008

В Армении на сегодняшний день уже сформирована база для трансформации в региональный центр по предотвращению чрезвычайных ситуаций, сказал министр по чрезвычайным ситуациям республики Мгер Шахгельдян.

«Для реализации этих планов, конечно, необходимо провести немалый объем работ, однако осуществленные на сегодняшний день мероприятия дают основание утверждать, что подобная база уже есть», - сказал он журналистам в среду, подводя итоги 100 дней своей деятельности.

В этой связи министр отметил, что соответствующие работы ведутся по линии отдельных структур, входящих в состав МЧС Армении.

«Достаточно активно работает Государственная служба по гидрометеорологии и мониторингу, которая является членом многих международных организаций, а Национальная служба сейсмической защиты проводит широкомасштабные работы в вопросе противодействия стихийным бедствиям и предотвращения техногенных катастроф», - пояснил он.

Кроме того, по словам Шахгельдяна, одним из важных направлений деятельности МЧС Армении является международное сотрудничество, и поскольку стихийные бедствия и техногенные катастрофы не знают границ, и их угроза может возникнуть в любой точке земного шара, обмен опытом и готовность оказать содействие является немаловажным фактором для их предотвращения и в деле ликвидации последствий.

«Армянские спасатели имеют немалый опыт в проведении спасательных работ как в республике, так и в других странах мира и готовы оказать посильную помощь в случае необходимости», - сказал он.

МЧС Армении сформирован указом президента от 21 апреля 2008 года. Основные задачи ведомства - разработка политики и стратегии по линии общей деятельности и отдельных программ, пополнение технической базы и специализированного оборудования и снаряжения, управление и развитие человеческих ресурсов и реализация работ по линии информирования населения.

В МЧС входят, в частности, Национальная служба сейсмической защиты, Государственная служба по гидрометеорологии и мониторингу, Госакадемия кризисного управления, Спасательная и Пожарная службы.

/Новости-Армения/