Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Несмотря на 35-кратную разницу в финансировании армянские борцы набрали ровно столько же очков сколько и азербайджанские

Дата: 09.09.2010

8 сентября завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе в Москве, на котором Сборная Армении заняла третье общекомандное место по числу набранных очков, который использует FILA для определения победителя в командом зачете, разделив его со сборной Азербайджана.

8 сентября завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе в Москве, на котором сборная Армении заняла третье общекомандное место по числу набранных очков, согласно методу который использует FILA для определения победителя в командном зачете. Сборная Азербайджана, также как и сборная нашей страны, набрала 26 очков и также заняла третье место.

Число набранных очков составило:

1 место - Россия 46 очков

2 место - Турция 32 очка

3 место - Армения 26 очков, Азербайджан 26 очков

Арсен Джулфалакян стал вице-чемпионом мира, упустив победу в поединке с турецким спортсменом. В финальной стадии поединка, при равном счете борьбы Арсен Джулфалакян оторвал соперника от ковра, но не выполнил бросок в отведенное ему время.

Юрий Патрикеев завоевал серебряную медаль, а Роман Амоян стал бронзовым призером. Отметим так же, что бронзовым призером стал Армен Варданян выступающий за Украину.

Стоит обратить внимание и на организационную сторону вопроса. Суммы выделяемые на развитие борьбы в Армении увеличились до 700 тысяч долларов год, в том время как в других странах бюджет национальных федераций превышает указанную сумму на порядки. Так, согласно сообщению информагентства «Азериспорт» бюджет национальной федерации борьбы Азербайджана, составляет порядка 20 миллионов евро, или 25 миллионов долларов, что в 35 раз больше чем выделяется на этот вид спорта в Армении.

Помимо прочего, Азербайджан является также одним из главных спонсоров Международной федерации любительской борьбы (FILA), что сказывается на благосклонности судей к спортсменам представляющим эту республику. Как главный спонсор FILA, Азербайджан ежегодно выплачивать 5 млн долларов этой международной федерации.

То, что таком скудном бюджете федерации армянские борцы добиваются медалей на международных первенствах, говорит о том, что в Армении есть серьезный потенциал для рывка в этом виде спорта. И для этого нужны не такие большие средства как может показаться на первый взгляд. Этого можно достичь развивая секции борьбы в регионах страны, в которых подростки и молодые люди тянутся в любые спортивные мероприятия.

Для развития борьбы в Армении (впрочем как и других базовых силовых единоборств) не требуется огромных финансовых средств, но требуется внимание и забота государства, организация и обеспечение спортивным инвентарем и тренерским составом, социальная реклама. Зато это сделает новое поколение физически и психологически более здоровым и вырастит новые кадры для выступающих сегодня спортсменов.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/09/развитие_борьбы_в_армении