Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ОДКБ разрабатывает дополнительные механизмы реагирования на кризисные ситуации

Дата: 09.09.2010

Представители аппаратов советов безопасности ОДКБ на консультациях поддержали предложение о необходимости совершенствования нормативной правовой базы и создания в ОДКБ дополнительных механизмов реагирования на кризисные ситуации, сообщает в четверг Национальное представительство МОЦИП ОДКБ в Армении.

Консультации прошли во вторник под председательством заместителя Генерального секретаря ОДКБ Ары Бадаляна для выработки общих подходов к совершенствованию системы кризисного реагирования и рассмотрения предложений по внесению соответствующих изменений в учредительные и нормативные правовые документы Организации.

В консультациях приняли также участие полномочные представители государств-членов ОДКБ.

"Участники консультаций обменялись информацией о позициях сторон по вопросам повышения эффективности системы кризисного реагирования ОДКБ и высказали предложения по корректировке и дополнению правовых документов, регулирующих деятельность Организации", - говорится в сообщении.

Республика Казахстан предложила обеспечить первоочередное рассмотрение вопросов, связанных с внесением изменений и дополнений в Договор о коллективной безопасности и Устав ОДКБ, а также в другие документы, вытекающие из необходимости внесения данных дополнений и изменений.

Секретариатом ОДКБ подготовлен пакет проектов документов по кризисному реагированию, который уже направлен для рассмотрения в государства-члены Организации.

Также был обобщен материал о системе кризисного реагирования в других международных организациях. Направленные в государства-члены ОДКБ пакет документов по кризисному реагированию будут рассмотрен на предстоящих консультациях в сентябре-октябре 2010 года.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/09/одкб_разрабатывает_дополнительные_механизмы_реагирования