Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения может представить в ООН собственную резолюцию по Карабаху - политолог

Дата: 09.09.2010

Армения должна инициировать представление в ООН собственной резолюцию по Карабаху, которая может собрать больше голосов, чем азербайджанская резолюция, считает политолог, доктор философских наук, профессор ЕГУ Александр Манасян.

Предложенная Азербайджаном на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН резолюция «Положение на оккупированных территориях Азербайджана» внесена в повестку 117-го пленарного заседания ГА, которое пройдет в четверг.

«Не нужно недооценивать или переоценивать азербайджанскую инициативу в виде выдвинутой на обсуждение в ООН резолюции по Карабаху. Армения на сегодняшний день обладает всем необходимым фактологическим материалом для доказательства того, что претензии со стороны Азербайджана более чем необоснованны», - сказал в четверг журналистам Манасян во время презентации своей книги «Нагорный Карабах: как это было».

По его мнению, не нужно ограничиваться работой только в рамках Минской группы ОБСЕ в решении карабахского вопроса, необходимо также использовать другие пути для достижения этих целей.

Манасян отметил, что армянской стороне надо только подготовить резолюцию и представить ее в Генассамблею ООН.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия приведи к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/09/1284023704499