Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Взрыв на центральном рынке Владикавказа квалифицирован как теракт - СКП

Дата: 09.09.2010

Следственные органы Северной Осетии возбудили уголовное дело по факту взрыва на центральном рынке Владикавказа по трём статьям УК РФ, в том числе "теракт", говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, размещённом в четверг на сайте ведомства.

Взрыв около входа на центральный рынок Владикавказа прогремел в четверг утром. По последним данным, в результате погибли более восьми человек, число раненых уточняется. По предварительным данным, взрывчатка была заложена в припаркованном около входа на рынок автомобиле. Сотрудники правоохранительных органов подозревают, что бомба может быть заложена ещё в одном автомобиле, припаркованном на территории рынка.

"Сегодня в 11.20 мск у входа на центральный рынок города Владикавказа на улице Занаева неустановленным лицом подорван припаркованный автомобиль. В результате взрыва не менее 5 человек погибли, более 10 человек пострадали. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьёй 205 УК РФ (террористический акт), части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и статьёй 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - говорится в сообщении.

В настоящее время сапёры проверяют на наличие взрывчатых веществ несколько машин, которые припаркованы около рынка.

По данным СКП Северной Осетии, размер воронки, образовавшейся в результате взрыва, составил 1,5 метра в диаметре и около 70 сантиметров в глубину.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/09/взрыв_на_центральном_рынке_владикавказа_квалифицирован_как_теракт