Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения откроет посольства в Нидерландах и Японии

Дата: 09.09.2010

Правительство Армении приняло протокольное решение о создании посольств в Нидерландах и Японии в соответствии с проектом указа президента Армении Сержа Саргсяна.

Армения в 2010-2011 гг. планирует открыть семь посольств в различных странах - Японии, Кувейте, Ираке, Валенсии, Финляндии, Скандинавии, Литве.

"Открытие посольства Армении в Нидерландах важно не только с точки зрения развития двусторонних отношений, но и с учетом того факта, что Нидерланды считаются правовой столицей Европы, где размещены многочисленные европейские судебные инстанции", - сообщил в четверг в ходе заседания правительства заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

При этом премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что решение об открытии посольства в Японии должно было быть принято давно, однако из-за экономического кризиса принятие решения было отложено.

"Однако уже сегодня мы готовы профинансировать открытие этого посольства", - сказал он.

В 2009 году госбюджетом на открытие посольств Армении за рубежом было предусмотрено около $13 млн. (5 млрд. драмов), из которых фактически было затрачено около $11,8 млн. (4,5 млрд. драмов).

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/09/1284023706335