Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Шестая ежегодная международная выставка Digitec Expo 2010 пройдет в Ереване

Дата: 08.09.2010

Шестая ежегодная международная выставка Digitec Expo 2010 пройдет в Ереване 29-31 октября под лозунгом «Ваше цифровое будущее», сказал в среду журналистам в Международном пресс-центре «Новости» исполнительный директор Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Карен Варданян.

Шестая ежегодная международная выставка Digitec Expo 2010 пройдет в Ереване 29-31 октября под лозунгом «Ваше цифровое будущее», сказал в среду журналистам в Международном пресс-центре «Новости» исполнительный директор Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Карен Варданян.

По его словам, целью выставки является создание благоприятной среды между ИКТ компаниями и потребителями, вовлечение общества в сферу ИКТ, расширение международных и налаживание деловых связей.

«Основной акцент будет сделан на новосозданные компании, которые будут представлены на выставке, в том числе в проводимом в рамках выставки DigiTec Start Up forum», - сказал Варданян.

Исполнительный директор UITE отметил, что если в 2009 году на выставке было представлено свыше 10 Start Up компаний, то в этом году ожидается рост числа участников, в том числе и по остальным показателям. В частности, для участия в выставке уже зарегистрировалось около 50 компаний и ожидается, что их число достигнет 60 -ти.

Также, по его словам, в этом году ожидается рост числа посетителей выставки до 15 тыс. человек против 12 тыс. в 2009 году. Как отметил Варданян, около 20% посетителей традиционно являются представителями бизнеса, которые ведут поиск новых технологических решений, 30% - специалисты сферы, которые хотят ознакомиться с новинками, а 50% - студенты, которые намерены связать свое будущее с ИТ-индустрией.

«Впервые на выставке в Армении примет участие немецкая компания Krohne, а также в мероприятиях примет участие генеральный директор сингапурской компании D-Link», - сказал Варданян.

По его словам, стоимость полность оборудованного павильона на выставке составляет в среднем 45-48 тыс. драмов за 1 кв.м., но, по нынешним тенденциям, оформлением стендов и павильонов начинают заниматься сами компании-участницы.

При этом Варданян отметил, что госучастие в организации мероприятия в 2010 году с финансовой точки зрения сократилось на треть по сравнению с 2009 годом и составит всего 10 млн. драмов, которые будут направлены преимущественно на аренду выставочной территории.

«Сокращение финансирования со стороны правительства обусловлено кризисом, в результате которого финансирование всех программ госсодействия в сфере информационных технологий сократилось с 200 млн. драмов в 2009 году до 80 млн. драмов в 2010 году», - сказал Варданян.

Как отметил генеральный директор компании VivaCell-MTS и платиновый спонсор Digitec Expo Ральф Йирикян, выставка является возможностью представить последние достижения и разработки в технологической сфере.

«Любая страна должна основываться на инновационных технологиях для развития, что позволит ей занять лидирующие позиции в сфере технологий, также как сейчас Армения занимает лидирующее положение в сфере внедрения инноваций в мобильную сеть», - сказал Йирикян.

В выставке примут участие такие компании, как National Instruments, Synopsys, UCom, Intracom, Icon communications, Unicomp, Фонд «Инкубатор предприятий» (EIF), информационно-аналитический центр «Норк», Apaga Technologies, Instigate, GNC-Alfa, Softline International, Scancode, Lanar, Credence, Yetri и др.

В рамках Digitec Expo пройдет ряд мероприятий, в числе которых рабочая встреча армянского технологического конгресса ArmTech, DigiTec Start Up forum, где начинающие армянские компании представят свои услуги и деятельность, форум электронного управления, где будут презентованы предоставляемые правительством и госструктурами электронные услуги, семинары DigiLife, армянское открытое первенство роботов Armrobotics.

Платиновым спонсором выставки является сотовый оператор VivaCell-MTS, а в качестве генерального спонсора мероприятия выступает компания D-Link.

Информационным спонсором шестой выставки DigiTec Expo 2010 являются, в частности, информационное агентство «АРКА» и Агентство международной информации «Новости-Армения»

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/08/выставка_digitec_expo