Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ванадзоре будут собирать белорусские трактора

Дата: 08.09.2010

В Ереване 8 сентября было подписано соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Тавушской области Армении и Витебской области Беларуси.

После подписания документа заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Армении Арам Варданян сказал, что, несмотря на то, что за последние годы объемы армяно-белорусского товарооборота постоянно снижаются, между странами есть большой потенциал для экономического сотрудничества.

В ходе визита белорусской делегации в Армению была достигнута договоренность об экспорте в Армению витебских мясных и молочных продуктов. При этом глава витебской делегации, заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич сообщил, что их приятно удивила технология обработки камня в Армении и производство минеральной воды.

Кроме того, уже есть договоренность о производстве мини-тракторов на основе белорусских запчастей на Ванадзорском заводе. По словам главы белорусской делегации, на первом этапе производства запчасти будут экспортироваться из Беларуси, а на втором - производится в самой Армении.

Объем товарооборота между Арменией и Беларусью в первом полугодии 2010 года составил $19,9 млн. При этом экспорт из Армении составил $1,9 млн., а импорт - $17,9 млн. Из Армении в Беларусь в основном экспортируется этиловый спирт, медикаменты, ювелирные изделия, камни, оборудование, цемент, абрикос, вишня, черешня, персик, нектарин и др. При этом из Беларуси в Армению импортируются в основном сгущенное молоко, молочный порошок, масло, шоколад, медикаменты, спички, шины, лесхозматериалы, покрывала, экскаваторы, электрические приборы, игрушки, мебель и др.

PanARMENIAN.Net