Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ереван развязывается от транспортных пробок

Дата: 05.08.2008

Вчера, 1 августа, был пущен в эксплуатацию крупнейший транспортный узел на перекрестке улиц Агатангегоса, Ханджяна и Тиграна Меца. На церемонии присутствовал президент Серж Саргсян, что подчеркивает значение этого объекта для города и особенно малого центра. С приветственным словом выступил мэр Е.Захарян.

Строительство началось в июне прошлого года и проводилось в два этапа. К концу 2007 года в основном были завершены земляные работы, сооружена туннельная часть и пущен транспорт по верху, по Тиграна Меца. К сожалению, осенью мэрии пришлось сменить нерадивого подрядчика, явно не справлявшегося с делом. Каким образом эти ребята победили в тендере — большой вопрос. Если бы изначально строительство вела организация “Гриар”, то она наверняка управилась бы за год. Кстати, уместно вспомнить недалекую историю. Почти идентичный по параметрам подземный проезд на пересечении Маштоца и бывшей Кармир Банаки в советское время сооружали целых 3 года.... Гриаровцы взялись круто и вкалывали в две, а то и три смены в стужу и в жару. Отметим, что кроме строительно-монтажных работ пришлось перемонтировать и реконструировать сотни метров дышавших на ладан всех без исключения коммуникаций. Строительство транспортного узла, как и водится, вызвало неоднозначную реакцию. Радикально настроенная в отношении любого строительства публика изнывала в пробках и рассуждала на тему, нужна ли вообще подобная махина. Настроения подогревались некоторыми специалистами дорожного движения, доказывающими, что с транспортными потоками можно сладить, только лишь компьютеризовав светофоры. Хорошая мысль, вовсе не исключающая строительство разноуровневых транспортных развязок. 
Новая развязка спроектирована “Ереванпроектом” с учетом современных требований и очень удобна и для транспорта, и для пешеходов. Автомашинам — приволье. Под Тиграна Меца можно проехать по обоим направлениях в два ряда, а по верху без малейшего риска можно съездить по прямой, а также поворачивать направо от любого угла. И тоже в две полосы. Сложнее будет с пешеходами, хотя стоят светофоры и отмечены “зебры”. Как поведут себя “безлошадные” граждане, а также водители, напрочь игнорирующие “зебру” и людей, — неизвестно. Впрочем, городская власть и дорожная полиция, кажется, взялись за дисциплину на улицах вполне серьезно и недвусмысленно. 
То, что с транспортом здесь несравнимо полегчало, стало ясно в первые же минуты после запуска. Машины ринулись в туннель, урча от удовольствия и избытка чувств. Преобразились и площадь, и окрестные улицы. Пока чисто. И хорошо бы, если на тротуарах, особенно под “миллиметровкой”, не возникнут вновь безобразные лотки, киоски и прочая частнособственническая рухлядь. 
В своем слове мэр Ерванд Захарян подчеркнул, что эта развязка — важное звено в цепи магистралей, призванных разгрузить малый центр от транспортной суеты и пробок, сделать дорогу юг — север скоростной и удобной. Быстрыми темпами ведется строительство улицы Сараланджи, пока безымянной улицы по руслу Гетара, мостов и путепроводов. Завершение их грядет к октябрю, и тогда все ощутят прелести ереванского урбанизма и забудут временные неудобства. Ликвидации пробок и скоплений автомобилей помогут и несколько подземных двухэтажных паркингов в малом центре. Это государственная программа, инициированная и поддерживаемая президентом. В ряду приоритетных паркинги на площадях Театральной, Азнавура, Шаумяна, Мясникяна и на территории, примыкающей к велотреку. Строительство первого подземного паркинга начнется в сентябре. 
В конце своего выступления Ерванд Захарян вновь озвучил мысль главы государства, что Ереван должен быть удобен для проживания и что все задачи должны решаться не за счет ереванцев, а для ереванцев. Все новые проекты и программы целиком вписываются в эту максиму.

/Газета Новое время/ Карэн Микаэлян