Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Государство, совершившее геноцид, решило организовать дешевое шоу для всего мира

Дата: 07.09.2010

В Институте истории Национальной академии наук Армении сегодня было организовано обсуждение в связи с предстоящей 19 сентября литургии в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване.

В обсуждении приняли участие директор института Ашот Мелконян, директор Института востоковедения НАН Рубен Сафрастян, председатель подкомиссии по вопросам сохранения памятников и национально-исторических ценностей Общественного Совета Жасмен Асрян и ряд других экспертов.

По словам Ашота Меликяна, для посещения своей исторической родины – Западной Армении армяне не нуждаются в турках.

«Мы вовсе не нуждаемся в приглашении турок», - сказал он и добавил: «и вовсе нет желания также принять участие в очередном турецком шоу. Заявление турецкой стороны, что 200-килограммовый крест невозможно установить на куполе церкви по техническим причинам, издевательство, так как у них есть возможность установить этот крест при помощи вертолета».

По словам Рубена Сафрастяна, государство, совершившее геноцид, решило организовать дешевое шоу и показать всему миру, что армяне мирятся с ними.

«Я очень рад, что все армянство смогло раскрыть смысл этого дешевого шоу, и сегодня большая часть армянства говорит этому шоу «Нет». Это шаг армян очень важен для сохранения авторитета армянского народа на высоте», - сказал тюрколог.

Жасмен Асрян в свою очередь отметила, что цель этого шоу не только получение многомиллионной прибыли, но и в дальнейшем получение взамен на это мероприятие уступок от армян.

«Этим шагом турецкая сторона желает также представиться США и Европе как толерантное государство», - сказала она и добавила, что под кажущимся обычным мероприятием скрывается стратегия выявления скрытых отуреченных армянских семей.
 

Источник: Panorama.am