Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении принял участие в открытии фестиваля «День туманяновской сказки» в селе Дсех

Дата: 06.09.2010

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял в воскресенье участие в открытии Пятого международного фестиваля кукольных театров «День туманяновской сказки» на родине выдающегося армянского поэта, писателя и общественного деятеля Ованеса Туманяна - в селе Дсех Лорийской области. На открытие фестиваля глава правительства прибыл вместе со своей семьей.

Фестиваль проходит в Дсехе  с 5 по 11 сентября.

«От имени правительства сердечно приветствую всех в связи с проведением этого замечательного мероприятия, которое стало уже красивой традицией. И мы, естественно, будем оказывать всяческое содействие для того, чтобы эта традиция продолжилась», - сказал Саркисян в на торжественной церемонии открытия фестиваля.

«Естественно, этот фестиваль дает возможность пропагандировать произведения Туманяна и представить этого гениального писателя миру. Подобные мероприятия направлены также на то, чтобы наш народ лучше  узнал Туманяна», - сказал Саркисян журналистам.

В свою очередь, художественный руководитель фестиваля Армен Сафарян отметил, что уже пятый год, как на родине великого армянского поэта и писателя Ованнеса Туманяна проводится единственный в своем роде фестиваль кукольных театров. По словам Сафаряна, на сегодняшний день в нем уже принимают участие представители театральных трупп из девяти стран мира. 

Худрук фестиваля с удовлетворением отметил, что мероприятие с каждым годом приобретает широкий международный характер и получает большую популярность.

Фестиваль открылся выступлением детского танцевального ансамбля «Реннесанс». Глава правительства посетил в Дсехе дом-музей Туманяна, посмотрел с супругой и сыновьями  кукольный спектакль по мотивам сказки Туманяна «Бездельница Ури» («Анбан Урин») и сфотографировался с юными жителями села Дсех.

Newsarmenia.ru