Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабахские военнослужащие уничтожили азербайджанского диверсанта, его сослуживцы, убегая, подорвались на мине

Дата: 04.09.2010

Пресс-служба Армии Обороны Нагорно-Карабахской Республики сообщает о попытке новой азербайджанской диверсии на северо-востоке НКР, в результате которой один азербайжанский военнослужащий был уничтожен, остальные диверсанты подорвались на мине, спасаясь бегством.

«4 сентября в 06.50 по местному времени (05.50 мск) на северо-восточном направлении линии соприкосновения ВС Азербайджана и НКР, в 2 км восточнее населенного пункта Джраберд, была зафиксирована очередная попытка продвижения разведывательно-диверсионной группы противника», - говорится в сообщении.

«В результате соответствующих действий подразделений Армии обороны НКР и завязавшегося боя, азербайджанские боевики, оставив на боевом посту карабахских сил одного убитого, отступили. Убегая члены азербайджанской  диверсионной группы подорвались на мине, есть раненые.  Согласно разведывательным данным, один из них командир разведывательной, а другой саперной роты», - отметили в пресс-службе Армии Обороны.  С карабахской стороны потерь нет.

«Обнаруженные при убитом азербайджанском боевике оружие с глушителем и наручники свидетельствуют о том, что вооруженная разведывательная группировка вторглась на территорию НКР для проведения диверсионной акции, а в случае успеха и пленения армянских военнослужащих», - говорится в сообщении.

Обстоятельства инцидента выясняются.

Это уже третья диверсионная акция азербайджанских ВС в Карабахе за последние три месяца. Так 31 августа в 06.30 по местному времени (05.30 мск.) на северо-восточном направлении линии соприкосновения Вооруженных сил НКР и Азербайджана, в районе села Верхний Чайлу, со стороны противника была осуществлена попытка диверсионных действий против одного из боевых постов карабахской армии. Военнослужащие передовых позиций карабахской армии вовремя заметили передвижение бойцов азербайджанского отряда специального назначения и незамедлительно приступили к соответствующим действиям, нанеся противнику потери и отбросив его на исходные позиции. По данным Минобороны Карабаха, потери азербайджанцем 31 августа составили семь человек убитыми и ранеными.

18 июня из Азербайджана на территорию Нагорно-Карабахской Республики в северо-восточном направлении около села Чайлу Мартакертского района проникла вооруженная разведывательная группа, в результате чего с карабахской стороны погибло четверо, еще четверо военнослужащих были ранены. Азербайджанская сторона оставила на поле боя как минимум одного убитого. Президент Азербайджана Ильхам Алиев посмертно присвоил убитому диверсанту звание Национального героя Азербайджана.

Newsarmenia.ru