Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новая Академия футбола Армении – крупнейшая в Закавказье и одна из лучших в Европе

Дата: 03.09.2010

При участии президента Армении Сержа Саргсяна, президента УЕФА Мишеля Платини и руководителя Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна сегодня в Ереване открылась Академия футбола, которая считается также техническим центром национальных сборных Армении.

Она находится в административной области Аван.

На мероприятии присутствовали также представители законодательной и исполнительной властей Армении, ребята, делающие первые шаги в футболе, которые впредь свои тренировки продолжат в академии. В центре будут тренироваться более 1000 детей, которые в дальнейшем могут пополнить национальные сборные страны. Как в своей речи отметил Рубен Айрапетян, академия оснащена всеми условиями для тренировок. В структуре учебно-спортивные сборы могут проводить также и команды по другим видам спорта. Основной целью академии является содействие развитию футбола, она единственная в Армении по своим масштабам. Здесь одновременно сборы могут проводить 5-6 команд. Академия считается крупнейшей в Закавказье и одной из лучших в Европе.

Национальные и молодежные сборные уже начали проводить здесь учебно-спортивные сборы, готовясь к встречам избирательных этапов Первенства Европы, которые состоятся 3 и 7 сентября. «Сегодня большой праздник для нашей футбольной семьи, так как мы получаем крупное спортивное здание», - сказал Р. Айрапетян. Для строительства академии было внедрено 12 млн долларов, 7 млн 475 тыс. из которых предоставил УЕФА, 400 тыс. – ФИФА, 4 млн 125 тыс. – ФФА. В академии построены 5 футбольных полей, бассейны, теннисные корты, восстановительные центры, гостиничный комплекс. По словам Р. Айрапетяна, дети тренировки здесь будут проводить бесплатно. Церемония заложения основы Академии футбола состоялась в 2007 г. при участии президентов ФИФА, УЕФА и ФФА.

«Придя сюда 3 года назад , мы сделали «последнюю передачу» и сегодня мы видим «гол». Это гол не в чьи-то ворота, а направленный на развитие футбола в Армении. Как президент УЕФА, моя роль – помочь национальным федерациям в развитии футбола. Самым важным является то, что дети получили большое удовольствие от условий своих тренировок». – сказал президент УЕФА М. Платини. Гости осмотрели академию, ознакомились с ее условиями, а также проследили за тренировками первых учеников академии.