Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении направил поздравление в связи с днем независимости НКР

Дата: 02.09.2010

Президент Армении Серж Саргсян направил в четверг поздравительное послание в связи с праздником независимости Нагорно-Карабахской республики.

2 сентября в Нагорно-Карабахской Республике отмечается 19-ая годовщина провозглашения НКР.

«Независимость Арцаха – одна из самых ярких страниц новейшей армянской истории и величайшее достижение нашего народа. Мы глубоко осознаем цену независимости, за которую своей жизнью заплатили тысячи сынов Армении. Вечная слава их нетленной памяти», - процитировали агентству «Новости-Армения» послание главы армянского государства в его пресс-службе.

В обращении отмечается, что созданная борьбой всего армянского народа политическая свобода сегодня является реальностью. «Более того, Народный Карабах, своей прочной государственной структурой и Армией обороны – серьезный фактор в регионе», - говорится в поздравлении.

В послании президента Армении подчеркивается также, что внутренняя стабильность Арцаха, единодушная и решительная позиция арцахского армянства, всестороннее развитие территории «не вызывают сомнения у любого реалистично мыслящего человека относительно его свободного и процветающего будущего».

«Мы движемся вперед в триединстве Армения, Арцах и Диаспора, верные своему историческому выбору», - подчеркнул Саргсян.

2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района. Была принята Декларация о независимости НКР.

Таким образом, было реализовано право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

Newsarmenia.ru