Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян: Иногда я советую армянским студентам проходить переподготовку в иностранных вузах

Дата: 31.08.2010

“Я не имею ничего против образования за рубежом. Более того, иногда я сам советую армянским студентам проходить переподготовку в иностранных вузах”,- заявил президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопросы армянских школьников: выпускников- медалистов, победителей международных олимпиад и математического конкурса “Кенгуру”.

По словам президента, это совершенно нормальный и даже необходимый процесс, поскольку существуют профессии, которым можно обучиться только за рубежом. Он отметил также, что государство поощряет обучение армянских студентов за границей и даже устанавливает для них специальные стипендии.

“Очевидно, что если можно получать равное образование в Армении и за рубежом, то предпочтительнее, чтобы армянские студенты обучались в нашей стране. Если же такой возможности нет, то студенты могут ехать учиться за границу, при условии, что они вернутся на Родину”.

Президент отметил, что молодые люди могут также работать за границей если на Родине у них нет возможности применить полученные знания. “Например, в Армении может не быть развита та или иная область науки. Тогда молодые люди могут работать за границей, но я не понимаю, когда за границей армяне занимаются делом, которым они могли бы заниматься и в Армении”,- подчеркнул Серж Саргсян.

Он отметил также, что в Армении нужно развивать образовательную систему, тогда проводимые в этой области реформы обязательно приведут к соответствию армянских школ и вузов международным стандартам.

Panarmenian.Net