Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Состоялось 17-е заседание Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении

Дата: 30.08.2010

Сегодня в Правительстве состоялось очередное заседание Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении (ФНКА), которое вел Премьер-министр РА, председатель Совета попечителей ФНКА Тигран Саркисян.

В начале заседания были обсуждены и утверждены протоколы предыдущей встречи Совета попечитетей ФНКА.

Глава Правительства представил членам Совета попечителей тенденции развития экономики Армении. Говоря о зарегистрированном в течение прошедших 7 месяцев 4-х процентном экономическом росте, Премьер-министр отметил, что на показатели роста оказал влияние ощутимый спад, зафиксированный в сфере сельского хозяйства. Остальные сферы экономики РА, за исключением последней, восстанавливаются. В промышленности зарегистрирован 11,4-процентный рост. Примерно 20-процентный рост зафиксирован в горнорудной промышленности, производстве стройматериалов, металлургии, ювелирной промышленности и златоделии, станкостроении, приборостроении и химии. В сфере услуг есть 6,1-процентный рост. По словам главы Правительства, все это означает, что «в структуре нашего ВВП имеют место серьезные изменения. В ВВП увеличивается удельный вес услуг и промышленности. В каком-то смысле это положительно влияет на сбор налогов. Соотношение налоги-ВВП в течение 7 месяцев по сравнению с прошлым годом улучшилось».

В экономике наблюдается уменьшение безработицы, а тенденции роста зарплаты сохраняются как в частном, так и в государственном секторе. Тигран Саркисян представил показатели налоговых, таможенных и социальных поступлений за первые семь месяцев 2010 года, констатируя, что они превосходят предусмотренные бюджетные показатели, в результате чего будет возможно сохранить макроэкономическую стабильность и снизить дефицит бюджета по отношению к ВВП. Серьезным вызовом для экономики остается инфляция. Подытожив сказанное, Премьер-министр ответил на вопросы членов Совета попечителей, после чего членам ФНКА были представлены тенденции, наблюдаемые в мировой экономике.

В повестку дня 17-го заседания ФНКА было включено программное предложение проекта южного направления туризма и проект, разработанный комиссией сферы образования. В повестку дня также был включен доклад ФНКА о текущих программах, в частности, о программе «Возрождение Татева». На обсуждение было вынесено предложение о широкомасштабном исследовании направлений дальнейшего стимулирования национальной конкурентоспособности. Совет обсудил ряд организационных вопросов, утвердил место и время проведения следующего заседания.

Пресс-служба Правительства РА