Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Внедрение накопительных пенсий в Армении повысит их размер до 50% от прежних доходов пенсионеров - эксперт

Дата: 27.08.2010

Внедрение в Армении накопительной пенсионной системы позволит повысить средний размер пенсии до 40-50% от прежней заработной платы пенсионера, сказал в пятницу журналистам начальник управления развития финансовых рынков Министерства финансов Армении Карен Тамазян.

Новая пенсионная система будет внедрена в Армении с 2011 года в добровольном порядке, а с 2014 года накопительная система будет внедрена для всех работников. Проводимые реформы предполагают переход на многоступенчатую пенсионную систему, которая будет состоять из двух основных компонентов - государственной распределительной и частной накопительной многоступенчатой пенсионной системы.

«В настоящее время размер пенсии армянских составляет порядка 25% от получаемой ранее заработной платы, а в результате реформирования ожидается, что этот показатель достигнет 40-50%. Это позволит улучшить социальное положение пенсионеров», - сказал Тамазян.

По его словам, правительство Армении инициировало пенсионные реформы, которые во всем мире считаются наиболее сложными и максимально затрагивающими интересы населения. Как отметил Тамазян, в Армении будет создана новая пенсионная система, которая позволит будущим пенсионерам получать пенсию из нескольких источников – от государства, за счет накопленных в обязательном или добровольном порядке средств. Глава управления добавил, что это позволит диверсифицировать источники доходов будущего пенсионера и снижает возможность ухудшения его уровня жизни при выходе на пенсию.

Таамзян сообщил, что в рамках накопительной пенсионной системы будут созданы государственные и частные пенсионные фонды, в которые работники в течение трудовой деятельности будут перечислять свои накопления, которые будут удваиваться государством. По его словам, деятельность этих фондов будет иметь также большое значение для развития финансового рынка, финансовых инструментов, рынка акций и облигаций Армении.

В рамках накопительной системы, до достижения пенсионного возраста граждане будут ежемесячно перечислять в накопительные фонды свои социальные выплаты в размере 5% от заработной платы, еще 5% будет инвестировать правительство страны. Накопленные средства будут инвестироваться в ценные бумаги – государственные облигации, акции предприятий, в том числе иностранных.

По последним официальным данным на 1 июля 2010 года в Армении проживает более 521,3 тыс. пенсионеров, а средний размер составляет 24 тыс. 570 драмов (более 67,3 долларов).

ARKA