Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Руководство Минобороны Армении не снимает с себя ответственности за ЧП в армии – глава ведомства

Дата: 25.08.2010

Руководство Министерства обороны Армении не снимает с себя ответственности за чрезвычайные происшествия, произошедшие в армянской армии, сказал в среду министр обороны Сейран Оганян в ходе встречи с участниками молодежного слета «Базе» («Сокол»).

В частности, 17 августа в одной из воинских частей Минобороны Армении 26-летний военнослужащий-контрактник застрелил своего сослуживца. 27-го июля лейтенант Артак Назарян получил смертельное огнестрельное ранение на боевом опорном пункте близ села Чинари Тавушской области на границе с Азербайджаном. В результате инцидента, произошедшего 28 июля из-за грубого нарушения правил несения воинской службы, погибли старший лейтенант Вардкес Тадевосян и солдаты срочной службы – Гарегин Овсепян, Андраник Саркисян, Роберт Ованнисян, Артем Манасян и Каро Айвазян.

«Мы сделали соответствующие выводы, приняли меры, большое количество офицеров были освобождены от должностей», - сказал Оганян.

При этом он добавил, что принятие поспешных мер было бы неверным.

«Хладнокровный командир и руководитель не должен отвечать беззаконием на нарушение закона. Мы дождались завершения служебного расследования, выявили реальные причины и виновных, и приняли соответствующие решения», - сказал Оганян.

Он подчеркнул, что критика общества в связи с ЧП в Армении была верной.

По словам министра, в отличие от свободного гражданского общества, армия - та структура, которая живет в соответствии с определенными режимами, общевойсковыми уставами, директивами, распоряжениями, особыми ограничениями, благодаря чему восстановить здесь правопорядок можно быстрее.

«Несмотря на то, что мы называем армию зеркалом общества, требования общественности верны, так как при таких режимах можно быстрее искоренить те порочные явления, которые существуют в свободном гражданском обществе», - сказал Оганян.

Министр считает, что чрезвычайные происшествия в армии являются результатом того, что не во всех воинских частях личный состав ответственно относится к добросовестному выполнению своих задач, а командный состав потерял контроль над ситуацией, в результате чего «псевдоавторитеты» попытались вести воинскую часть по определенному пути.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что Вооруженные силы Армении с честью выполняют поставленные перед ними задачи.

«Мы - единственный конфликтный регион, где обеспечивается баланс сил без помощи какой-либо третьей силы», - отметил министр, добавив, что баланс сохраняется противопоставлением преимуществу живой силы и вооружениям противника боеготовностью армии, качественными критериями и боевым духом.

Министр выразил уверенность, что новое поколение Армении в случае необходимости встанет на защиту родины.

Newsarmenia.ru