Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Все ярмарки в Армении с 1 сентября должны быть снабжены кассовыми аппаратами – премьер-министр Армении Тигран Саркисян

Дата: 05.08.2008

С 1 сентября 2008 года во всех ярмарках и рынках Армении должны быть установлены кассовые аппараты. Как заявил во вторник премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе встречи с владельцами и организаторами ярмарок, подобное требование отображено в новой концепции, утвержденной Верховным советом по внедрению новой культуры администрирования доходов.

«В сфере налогового администрирования создалась ситуация, которую мы отныне терпеть не намерены - более 80% торговли осуществляется на ярмарках, что дает возможность избежать выплаты налогов. Эта ситуация создалась в результате того, что кассовые аппараты не имеют повсеместного применения на ярмарках», - сказал он.

Обратившись к предпринимателям, премьер-министр заявил, что в их лице правительство надеется увидеть партнеров, которые окажут содействие во внедрении положений данной концепции.

Как передает АРКА, глава правительства отметил, что ярмарки следует лицензировать, а их организаторы и владельцы должны действовать в качестве налоговых агентов и контролировать применение кассовых аппаратов на ярмарках. «В противном случае ответственность за отсутствие кассовых аппаратов будет возлагаться на организаторов ярмарок», - подчеркнул он, добавив, что отчетность должна предоставляться в налоговые органы ежедневно.

Кроме того, по словам Саркисяна, кассовые аппараты должны быть связаны единой компьютерной сетью, создание которой также возлагается на организаторов ярмарок.

В концепции, в частности, отмечается, что организаторы ярмарок не позднее 15 августа обязаны проинформировать всех хозяйствующих субъектов, торгующих на их ярмарках, о необходимости установки с 1 сентября кассовых аппаратов. Организаторы ярмарок должны также начать подготовительную работу для того, чтобы до 1 октября 2008 года обеспечить создание единой компьютерной сети кассовых аппаратов на арендуемых у них торговых территориях.

Кроме того, по его словам, организаторы ярмарок будут обязаны заключать договора с торгующими на их ярмарках хозяйствующими субъектами по типовым образцам, утвержденным правительством республики. «Это типовые договора призваны обеспечить прозрачность, равные условия правил игры, а также защиту интересов клиентов ярмарок и пунктов организованной торговли», - подчеркнул он.

Саркисян сообщил также о существенном ужесточении наказания за несоблюдение данных налоговых норм.

Согласно концепции, до 15 августа владельцы ярмарок обязаны пересмотреть заключенные ими с хозяйствующими субъектами договора, включив в них информацию о реальной площади торговой площадки, и предоставить обновленные договора в Госналоговую службу. В случае предоставления места для реализации торговли без договора предусмотрены штрафы в размере 100-300 тыс. драмов (около $330 - $1000) за каждый ларек.

Премьер-министр подчеркнул, что данная концепция отображает принципиальную позицию правительства, добавив, что президент страны намерен со всей строгостью следить за выполнением данных условий и требований.  /hayinfo.ru/