Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Молодежный слет «Базе» способствует консолидации армянской молодежи - премьер

Дата: 23.08.2010

Всеармянский молодежный слет «Базе» («Сокол») является одним из лучших инструментов консолидации армянской молодежи, заявил премьер-министр республики, председатель Совета попечителей Молодежного фонда Армении Тигран Саркисян.

«Правительство Армении не жалеет сил для стимулирования молодежного движения в республике. Этот год отличается обилием всеармянских молодежных мероприятий», - сказал он в понедельник на открытии «Базе 2010» в армянском курортном городе Цахкадзоре.

В слете «Базе 2010», который продлится до 28 августа, участвуют 300 молодых людей из Армении, Нагорного Карабаха и Джавахка (армяно-населенный регион Грузии).

По словам премьера, Молодежный фонд Армении, являющийся организатором «Базе», продолжает предпринимать шаги по расширению географии слета, вовлекая в него молодых людей из диаспоры.

«Кроме того, мы стараемся включить в конкурсную программу побольше интеллектуальных игр, дискуссий, тем самым, формируя новую культуру нахождения совместных решений путем сопоставления мнений», - подчеркнул Саркисян.

В ходе церемонии открытия министр образования и науки Армении Армен Ашотян вручил руководству слета «Базе-2010» скульптуру белого сокола работы Левона Токмаджяна.

В рамках акции безвозмездного донорства, премьер сдал кровь, призвав участников «Базе» последовать своему примеру. Он также поздравил их с 20-летием принятия Декларация о независимости Армении.

Традиционно участников слета «Базе» разделяют на три лагеря: «Красный», «Синий» и «Оранжевый», которые символизируют цвета армянского триколора. Они соревнуются между собой в разных видах спорта, искусства, а также интеллектуальных игр.

Молодежный слет «Базе» проводится в Армении с 2002 года, с тех пор в нем приняли участие более 6 тысяч молодых людей из Армении и диаспоры.

Newsarmenia.ru