Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

За два дня Холм Чести в Гюмри посетили свыше 5000 человек, люди приносят живые цветы

Дата: 23.08.2010

Свыше 5000 человек посетили русское военное кладбище Холм Чести во втором по величине городе Армении Гюмри за два дня после его торжественного открытия, сообщает пресс- центр Российско-армянской благотворительной организации «Дело Чести». На Холме появилось огромное количество живых цветов.

Холм Чести был открыт 20 августа президентами Армении и России Сержем Саргсяном и Дмитрием Медведевым.

«Гюмрийцы, посетившие 21 и 22 августа воссозданный мемориальный комплекс, не скрывали своего удивления относительно проделанных за столь короткие сроки работ. Наибольшее восхищение выражали новоселы гюмрийского района Муш-2 – бывшие жители обветшавшего детского профилактория, которое местные власти построили в середине прошлого века в самом центре русского кладбища, подвергнув уничтожению сотни могильных плит русских офицеров и воинских врачей, павших в период русско-турецких воин XIX века», - говорится в сообщении.

Холм Чести – воинское кладбище, созданное в 1856 году в Александрополе (так Гюмри назывался в 1837-1924 годах, с 1924 по 1990 годы – Ленинакан) по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом генерала Николая Муравьева. Здесь покоятся останки 156 офицеров русской армии, павших в ходе русско-турецких войн 1855 и 1878-79 годы, в том числе генералов Петра Ковалевского, князя Гагарина, Михаила Граббе, Ивана Челокаева. В 1956-75 годы некрополь был срыт, надгробия уничтожены, а на их месте построен детский профилакторий.

С инициативой о восстановлении мемориала в прошлом году выступил посол России в Армении Вячеслав Коваленко, его поддержало высшее государственное руководство двух стран. Проект осуществился при содействии Ульяновской области России.

Для координации работ по восстановлению в октябре 2009г. была создана рабочая комиссия под руководством общественного деятеля, президента Всеармянского международного молодежного центра Андраника Никогосяна.

Для решения организационных вопросов в начале ноября была учреждена Российско-армянская благотворительная организация «Дело чести», сопредседателями которой стали руководитель представительства «Россотрудничества» в Армении Виктор Кривопусков и председатель комиссии по восстановлению Холма Чести Андраник Никогосян.

Рядом с кладбищем сохранилась русская православная часовня Святого Архистратига Михаила, в которой отпевались павшие воины перед захоронением. Освященная в 1886 году часовня была закрыта в 1920 году после установления советской власти, а в 1980-е годы служила музеем русско-армянской дружбы.

Часовня пострадала в результате разрушительного землетрясения 1988 года, и экспозиция прекратила существование. В настоящее время это – храм-часовня Святителя Николая Чудотворца, которая отреставрирована в рамках воссоздания Холма Чести.

В ходе восстановления мемориала установлена копия 13-метрового обелиска русским солдатам, павшим при штурмах крепости Карс в 1828, 1855 и 1877 годы работы скульптора Бориса Микешина. Памятник был воздвигнут в 1910 году в Карсе, а после сдачи области Турции в 1918 году уничтожен турками. Закладка обелиска, воссозданного скульптором Юрием Минасяном, состоялась 31 марта 2010 года.

Мемориальный комплекс был восстановлен по проекту архитектора из Ульяновска Олега Владимирова.

"Холм Чести в Гюмри и другие памятные знаки в вашей стране свидетельствуют о благодарности армянского народа русским православным братьям",- заявил предстоятель Русской православной церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находившийся в Армении 16-18 марта 2010 года.

К открытию воссозданного мемориала армянская почта выпустила в обращение почтовую марку и почтовый блок ''Холм Чести''.

Newsarmenia.ru