Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении поздравил соотечественников с 20-летием принятия Декларации о независимости

Дата: 23.08.2010

Президент Армении Серж Саргсян направил в понедельник соотечественникам поздравительное послание в связи с 20-летием принятия Декларации о независимости, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Серж Саргсян

В своем послании президент отметил, что 23 августа 1990 года является основным и путеводным моментом в новейшей истории Армении, который символизирует начало реализации желаний всего народа Армении и олицетворяет вековое стремление к независимой государственности.  

«Прошедшие два десятилетия четко показали, что декларация была своевременной, а закрепленные в ней цели и идеи жизнеспособными. Благодаря усилиям всех представителей армянства они продолжают последовательно претворяться в жизнь», - говорится в послании. 

«Провозглашенный нами курс было нелегко реализовать, однако мы остались верны нашим принципам и исповедуемым ценностям. Испытания не отклонили нас от пути политической свободы и принятия ответственности за собственную судьбу», - сказал Саргсян. 

Президент пожелал всем соотечественникам мирного неба и созидательной работы во имя страны и будущих поколений, которые должны пользоваться плодами принятой Декларации о независимости.

Декларация о независимости Армении была принята на первой сессии Верховного Совета Армении 23 августа 1990 года. Этим документом была упразднена Армянская Советская Социалистическая Республика и провозглашена Республика Армения.

Постановлением Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. 94,99% граждан республики, имеющих избирательное право, ответили на этот вопрос утвердительно.

Спустя два дня Верховный Совет провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.

Newsarmenia.ru