Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Участники саммита ОДКБ в Ереване наметили шаги по углублению взаимодействия – Саргсян

Дата: 21.08.2010

Участники неформального саммита ОДКБ в Ереване наметили конкретные шаги по дальнейшему углублению сотрудничества и взаимодействия в рамках Организации, сказал президент Армении Серж Саргсян.

Двухдневный неформальный саммит глав государств-членов ОДКБ стартовал в Ереване 20 августа. В нем участвуют главы шести государств: Армении, России, Казахстана, Беларуси, Киргизии и Таджикистана.

«Убежден, что полная реализация этих планов позволит вывести нашу организацию на качественно новый, более высокий уровень», - сказал Саргсян в пятницу в ходе совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым по итогам неформального саммита ОДКБ.

В повестку дня ереванского саммита было включено два вопроса –планируемые  ОДКБ мероприятия по стабилизации обстановки в Киргизии и вопросы формирования в рамках Организации эффективной системы кризисного реагирования.

По словам Саргсяна, встреча в Ереване является важным шагом в процессе развития системы безопасности стран-членов организации и региона ответственности ОДКБ в целом.

«Как президент страны-организатора хочу выразить признательность главам государств за участие в саммите и конструктивный обстоятельный обмен мнениями», - добавил он.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев поблагодарил своего армянского коллегу и Армению за организацию саммита и создание условий для работы.

«Мы это ценим, и это способствовало продуктивному обмену мнениями, который продолжался даже несколько дольше запланированного», - подчеркнул он.

Медведев добавил также, что обмен мнениями продолжался «довольно заинтересовано, предельно откровенно, корректно, и это свидетельствует о том что мы намерены развивать нашу организацию».

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Новости-Армения