Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Изменения в уставные документы ОДКБ будут подготовлены к декабрю – Медведев

Дата: 20.08.2010

Изменения в уставные документы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будут подготовлены к декабрю, сообщил в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном по итогам неформального саммита ОДКБ.

Двухдневный неформальный саммит глав государств-членов ОДКБ стартовал в Ереване 20 августа. В нем участвуют главы шести государств: Армении, России, Казахстана, Беларуси, Киргизии и Таджикистана.
 
«Мы обсудили новый механизм антикризисного реагирования ОДКБ и все сошлись в том, что уроки событий в Киргизии подталкивают нас к тому, чтобы сделать механизм более эффективным. Что для этого требуется? Воля государств - сегодня эта воля была проявлена, и к декабрю будут подготовлены предложения по изменению уставных документов ОДКБ, которые служат основой для нашей деятельности, для того, чтобы там появились более эффективные институты, может с более расширенными полномочиями», - сказал Медведев.

По его словам, подобные решения принимаются консенсусом, но тем не мене все понимают, что в ряде случаев организация должна действовать быстрее и эффективнее. Как заметил Медведев, ОДКБ самым внимательным образом изучит опыт, существующий в других организациях, которые имеют более длительную историю, например, НАТО, ЕС и ООН.

«Поэтому этот опыт должен быть изучен и Секретариат организации проанализирует и представит его для изучения», - сказал Медведев.

В свою очередь, президент Армении Серж Саргсян отметил, что стороны говорили о необходимости формирования перспективных механизмов кризисного реагирования в ОДКБ.  По его словам, данный вопрос не простой, но очень актуальный и эта тема главами государств-членов ОДКБ поднималась и в мае этого года.

«Сегодня мы ознакомились с теми первичными предложениям, которые были выдвинуты секретариатом по итогам состоявшихся ранее обсуждений. Обмен мнениями был уже более предметным и обстоятельным. В этой связи с учетом складывающейся в нашем регионе ситуации мною было представлено наше видение дальнейших коллективных шагов в этом направлении», - заметил президент Армении.

Участниками ОДКБ, созданного в мае 1992 года являются семь государств - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Новости-Армения