Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В сентябре в Армении пройдут выборы в органы местного самоуправления

Дата: 04.08.2008

С 7 по 28 сентября в Армении пройдут выборы в органы местного самоуправления, заявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны Гарегин Азарян. По его словам, нынешние выборы будут отличаться от выборов 2005 года тем, что на них будет избраны также орган местного самоуправления Еревана, который до этого назначался президентом страны. Азарян отметил, что первое чтение в парламенте закон уже прошел.

"Когда будет принят закон, избирательная система должна быть готова, в том числе и технически, чтобы провести выборы в сроки установленные парламентом", - отметил Азарян, добавив, - "Мы должны готовиться к этому с сегодняшнего дня и привести нашу компьютерную систему в такое состояние, чтобы выборы прошли открыто и прозрачно". По сообщению Азаряна, выборы в Ереване планируется провести 7 и 28 сентября, а в регионах страны - 12, 19 и 26 сентября. По данным Центральной избирательной комиссии выборы пройдут в 822 общинах, в 57 из которых будут выбирать главу общины, в 162 - членов муниципального совета, а в 603 общинах выберут как глав общин, так и членов муниципального совета.

Он также проинформировал о том, что по разным причинам в 6 общинах Армавирской, Гегаркуникской и Лорийской областей пройдут досрочные выборы. В финансовом отношении данные выборы обойдутся государству в 820 518 300 драмов (прим $ 2,735 млн.), 568 700 000 (прим $1,895 млн.)из которых пойдут на заработные платы и социальные выплаты. По заявлению Азаряна, в ЦИКе в настоящий момент насчитывается полторы тысячи заявлений от желающих войти в состав избирательной комиссии, 1000 из которых из Еревана. Азарян также отметил, что правительство Армении обратилось в конгресс местных и региональных властей Совета Европы, для участия на выборах международных наблюдателей. /Regnum/