Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский народ гордится, что в двух мировых войнах сражался на правильной стороне истории - Саргсян

Дата: 20.08.2010

Президент Армении Серж Саргсян, в ходе состоявшейся в пятницу в Гюмри церемонии открытия мемориального комплекса «Холм Чести», основанного на месте захоронения русских солдат, погибших в русско-турецких войнах, отметил, что армянский народ гордится тем, что в двух мировых войнах сражался на правильной стороне истории.

На церемонии открытии комплекса присутствовал также президент РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, особый высокий дух доверия и взаимной поддержки, который и по сей день определяет отношения Армении и России, а также проверенные суровыми историческими испытаниями отношения дружбы были в основе той неиссякаемой силы, мужества и героизма, «который проявляли наши отцы и деды, защищая Курскую дугу, прорывая блокаду Ленинграда, освобождая страны и народы Европы».

«Мы гордимся тем, что свободолюбивые сыновья Армении и Арцаха были в авангарде этих бойцов, проявив свою доблесть на ратном поле. Я горд тем, что в судьбоносные годы двух мировых войн народ Армении сражался на правильной стороне истории. В сегодняшнем мероприятии я вижу знак искренней признательности всем воинам, которые плечом к плечу сражались за свободу и торжество справедливости», - сказал Саргсян.

Холм чести расположен на месте захоронения 156 офицеров русской армии, погибших в ходе русско-турецких войн XIX века. Это военное кладбище, организованное в 1856 году по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом генерала Николая Муравьева. В дальнейшем рядом была построена русская православная часовня Святого Архистратига Михаила, служившая местом отпевания погибших.

Время и драматические события XX века не пощадили мемориал. Часовня, освященная в 1886г., дожила до наших дней, но находилась в плачевном состоянии. В 50-х годах прошлого столетия, прямо посреди кладбища, был построен детский профилакторий, который к 2009 году стал полностью непригоден.

Идея восстановления мемориального комплекса Холм Чести принадлежала Чрезвычайному и Полномочному Послу России в Армении Вячеславу Коваленко и получила высокую поддержку со стороны руководства двух стран.

Проект реализован при содействии Ульяновской области России. Для координации работ по восстановлению в октябре 2009г. была создана рабочая комиссия под руководством общественного деятеля, президента Всеармянского международного молодежного центра Андраника Никогосяна.

Новости-Армения