Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян: Восстановление памятника русским солдатам являлся для Армении вопросом чести

Дата: 20.08.2010

Приход российских войск на армянскую землю означал свободу, возможность самоопределения и независимости для армянского народа. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на церемонии открытия мемориального комплекса “Холм Чести”, установленного на месте захоронения 156 офицеров русской армии, погибших в ходе русско-турецких войн XIX века в Гюмри.

“Армянский народ, живший под игом Османской империи, ожидал спасения и освобождения при содействии России», - сказал Серж Саргсян. По его словам, именно в это время возник один из сложнейших вопросов – Восточный (также известный как Армянский вопрос), отголоски которого слышатся и по сей день на Балканах и Закавказье.

“Армянский народ мечтал об освобождении, в то время как Османская империя ожидала удобного момента для окончательного решения Армянского вопроса. Воистину, кто не помнит прошлое, тот не имеет будущего. Мы чтим нашу историю, солдатов, нашедших свое последнее пристанище на армянской земле. История армяно-российской дружбы, которую можно охарактеризовать как постоянное сближение двух народов, богата примерами героизма и самопожертвования во имя общей цели. Страницы нашей истории, в которых есть дух доверия и взаимопонимания, определяют сегодняшние отношения двух стран, уровень данных отношений подразумевает ответственность как перед грядущими поколениями, так и другими странами. Армения всегда была надежным союзником для России, да и в будущем особых разногласий не будет ”, - сказал Серж Саргсян. По словам президента, восстановление памятника русским солдатам, который был заброшен по идеологическим соображениям в советское время, являлся для Армении вопросом чести. Он поблагодарил президента России Дмитрия Медведева и посла РФ в Армении Вячеслава Коваленко, который инициировал данный проект.

Panarmenian.Net