Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Государственный ужин в честь президента РФ и его супруги

Дата: 20.08.2010

В резиденции президента Армении 19 августа вечером от имени президента РА Сержа Саргсяна и его супруги Риты Саргсян был дан государственный ужин в честь президента РФ Дмитрия Медведева и его супруги Светланы Медведевой. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента РА, во время ужина, согласно принятому церемониалу, президенты двух стран выступили с взаимными тостами.

«Это знаменательный визит. Понятие государственный визит символизирует высший уровень взаимоотношений, который может быть между двумя государствами. И этот визит – прекрасная возможность для рассмотрения динамики наших отношений, подведения некоторых итогов и определения новых целей нашего союзнического взаимодействия, - сказал президент РА. – Мы гордимся прочными дружественными связями между нашими народами, многосторонним и успешным сотрудничеством двух государств. Армяно-российское сотрудничество – одно из главных составляющих обеспечения безопасности и стабильности в Кавказском регионе.

Подтверждением этого являются те важные вопросы, которые нам предстоит обсудить», - сказал президент Армении. С.Саргсян отметил также историческую близость, доверие, присущее армяно-российскому сотрудничеству, преданность общим ценностям. «С первых же минут начавшегося государственного визита президента России я вновь почувствовал взаимное доверие, свидетельствующее о том, что мы можем продвигаться вперед. Мы можем и будем энергично реализовывать намеченные совместные программы», - отметил президент РА. Президент РФ Дмитрий Медведев выразил благодарность президенту РА за теплый прием, за добрые слова в адрес российских коллег и русского народа.

«Наши взаимоотношения, действительно, исчисляются веками, и, что самое важное, на трудных этапах истории наши народы традиционно поддерживали друг друга. Примеров этого много», - сказал Д.Медведев. Президент РФ также отметил, что Армения, одним из первых придя на помощь в борьбе с лесными пожарами в России, оказала РФ большую моральную и человеческую поддержку. «Российско-армянские отношения как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ и СНГ, действительно, очень близкие, их можно назвать даже образцовыми, причем по всем направлениям.

Наш диалог взаимовыгоден, в том числе и посредством прямого общения между областями и людьми, что особенно важно и ценно. Я хочу лично выразить благодарность руководству Армении, всем нашим партнерам за искреннее стремление укреплять взаимоотношения, связывающие наши страны, действительно, союзнические отношения. Этот государственный визит является именно символом этих союзнических отношений», - сказал президент РФ.

На государственном ужине в честь президента РФ присутствовали президенты двух стран с супругами, члены правительственных делегаций двух стран, представители общественных, деловых, культурных кругов, внесших активный вклад в развитие армяно-российских отношений. Президенты РА и РФ вечером также совершили прогулку по Площади Республики, послушали у «Поющих фонтанов» произведения русской классики, прозвучавшие в честь президента РФ. Находящиеся на площади многочисленные ереванцы приветствовали президентов двух стран. После этого Серж Саргсян и Дмитрий Медведев посетили одно из ереванских кафе.