Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении сегодня начинается неформальный саммит ОДКБ

Дата: 20.08.2010

Двухдневный неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности открывается сегодня в Ереване. Встреча пройдет на уровне глав государств, входящих в объединение. В саммите примет участие и президент РФ Дмитрий Медведев, который накануне прибыл в Ереван с государственным визитом.

Как сообщают российские СМИ, главным вопросом встречи будет обсуждение текущей ситуации в Киргизии, где в апреле этого года произошел государственный переворот, а затем несколько раз вспыхивали стихийные беспорядки. Незадолго до открытия саммита помощник президента РФ Сергей Приходько раскрыл журналистам некоторые детали будущей встречи.

«Предполагается, что наиболее углубленный обмен мнениями у лидеров состоится в первый день саммита, 20 августа. В частности, главы государств обсудят обстановку в Центрально-Азиатском регионе, меры по содействию государств-членов Организации стабилизации положения в Киргизии, а также пути совершенствования имеющегося в ОДКБ механизма реагирования на кризисные ситуации», — сказал он.

Нынешняя встреча, которая будет четвертой по счету, проходящей в таком формате, из-за своего неформального характера не предполагает подписания каких-либо документов. Участники встречи сосредоточатся на открытом обмене мнениями, отметил Приходько. По той же причине в повестку дня могут быть внесены изменения, любой из участников саммита сможет вынести на обсуждение дополнительные вопросы. Так, Дмитрий Медведев планирует обсудить с коллегами по ОДКБ детали проведения в Москве очередной сессии Совета коллективной безопасности организации.

«Программой саммита запланированы как рабочие мероприятия, так и культурные — посещение гостями озера Севан. Не исключаются различные двусторонние встречи, которые традиционно проводятся на полях саммитов ОДКБ», — подытожил Приходько.

Организация Договора о коллективной безопасности — это военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года. В настоящее время в организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
 

Источник: Panorama.am